8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек не хочет оплачивать услуги по договору

Женщина внесла мне аванс по договору услуг, ее качество не устроило. Ссылаясь на то, что некачественно исполнены услуги и она понесла дополнительные расходы (плюс еще некоторую сумму). Согласно, договору она имеет право отказаться, но и есть такая статья, как оплатить фактически сделанную работу. При этом она получила полную и достоверную информацию, что можно доказать. Она наняла адвоката и прислали претензию. При этом от того адвоката поступали угрозы. По мимо встречного требования, искового заявления, какие шансы выиграть дело? Заранее благодарю! Тому кто существенно поможет, вознаграждение гарантию.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Кристина Р
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Относительно Вашей ситуации существует пояснение ФАС Западно-Сибирского округа в своём Постановлении № А46-33184/2012 от 04.12.2013 он пояснил, что предъявляя требование о взыскании с заказчика стоимости оказанных услуг, исполнитель должен доказать лишь факт оказания услуг и их стоимость.

ФАС указал, что предметом договора возмездного оказания услуг является совершение исполнителем определенных действий или осуществление определенной деятельности по заданию заказчика. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Оплате подлежат фактически оказанные услуги. Положениями ГК РФ не установлена форма документа, подтверждающего факт оказания услуг.
Исходя из положений главы 39 ГК РФ, достаточным основанием для оплаты услуг выступает именно сам факт их оказания исполнителем и принятия заказчиком.
Обратное означало бы пользование ответчиком оказанными исполнителем услугами без предоставления встречного эквивалентного исполнения, что недопустимо между организациями в силу общих начал и принципов гражданского законодательства.

Кроме того, в соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
По смыслу статей 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, фактически оказанные услуги подлежат оплате, односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг в силу пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес.

Обращайтесь в суд со встречным иском и обосновывайте свою работу, свои оказанные услуги и понесенные расходы.

Более того, Вы можете привлечь адвоката, который высказывал в Ваш адрес угрозы, оскорбления к административной или даже уголовной ответственности, в случае если у Вас имеется достаточная доказательственная база. Даже для выстраивания диалога с адвокатом Вы можете предупредить его о таком намерении и сказать, что Ваш телефонный аппарат, к примеру, ведет полную запись всех Ваших разговоров, в том числе и с ним, что облегчит доказывание в суде

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Что можно сделать в данной ситуации? Требование оплатить или сразу исковое заявление?

В данной ситуации Вы можете поступить и так и так. На Ваше усмотрение.
то есть можно оплатить денежную сумму, которую она с Вас требует и не в качестве признания ее правоты, а с точки зрения уменьшения пени в случае признания судом ее доводов. В такой ситуации Вы резко сократите свои затраты, так как она может обосновывать по закону о защите прав потребителей неустойку, которая рассчитывается за каждый день просрочки Вашего невозврата денег, но при этом не может превышать основную сумму долга.

И параллельно с этим возможно подать исковое со ссылкой на вышеуказанные нормы и с требованием взыскать денежные средства за фактически оказанные услуги по договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Дата обновления страницы 23.03.2015