Учебный отпуск

В 2009 г. поступила на заочное обучение в железнодорожный университет на специалитет. В 2010 г. поступила на очное отделение в педагогический университет на бакалавриат. В 2014г. закончила в педагогический университет и пошла работать по специальности учителем в школу. Сейчас подошло время для окончания заочного университета (обучение 6 лет), но работодатель не хочет опускать на очередной учебный отпуск для подготовки и защиты дипломной работы. Через неделю мне уходить на сессию, а работодатель не подписывает мне заявление на очередной учебный отпуск и советует уволиться по собственному желанию, под предлогом, если я не уволюсь сейчас, то так как мне уезжать на сессию и я не выйду на работу, то уволит по статье за прогулы. Как быть в данном случае?

, Мария, г. Ярославль
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_34.html#p3300
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если работник представил работодателю и справку-вызов, и заявление о предоставлении учебного отпуска, работодатель не вправе не отпустить работника в данный отпуск. Если заявление имеет недостаток — в нем не определены даты начала и окончания срока учебного отпуска, работодатель должен исходить из сроков и дат, указанных в справке-вызове.
С указанного в заявлении (или в справке-вызове) срока работник на вполне законных основаниях может не выходить на работу. При этом отсутствие на работе не будет признаваться прогулом. Ведь согласно подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ под прогулом понимается отсутствие работника на рабочем месте в течение определенного времени без уважительных причин. Сдача экзаменов, сессия в учебном заведении является уважительной причиной отсутствия на работе.

Если работодатель незаконно препятствует уходу работника в отпуск, то в ходе судебного спора уволенный за прогул работник-студент будет восстановлен судом с выплатой среднего заработка. Кроме того, вполне вероятно, что работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) за нарушение законодательства о труде.