Является ли постоянная прописка подтверждением моего долевого участия, если увеличение жилплощади произошло в период совместного проживания. Я съехал 5 лет назад

Сошлись, зарегистрировали брак,у неё была однокомнатная, потом на общие деньги купили двушку, но квартиру оформили на неё, через 5 лет разошлись,я съехал. Доли не отдаёт, но требует выписки. Какие законы есть в мою пользу?

, Анатолий, г. Новосибирск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с частями 1,2 ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Полагаю что если согласия нет, то разделить квартиру можно через суд исходя из ст. 38 СК РФ.К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете ставить вопрос о признании права собственности на часть квартиры. Но вот какую часть надо посчитать. Сколько разница между стоимостью старой и новой квартиры. Вот на половину этой разницы вы имеете право. И соответственно надо высчитать сколько это будет в долях.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Половина квартиры ваша, делите имущество в суде.