Так вот, если я в течении года закрою долг имею ли я право приватизировать раньше так как основные 5 лет уже прошли и договор заключается повторно

Добрый день, получила квартиру как сирота 5 лет назад, на квартире имеется задолженность и сейчас приватизировать я ее не могу, скажите пожалуйста у моих соседей уже была комиссия им дали разрешение на приватизацию, а остальным сказали заключать договор на следующие 5 лет. Так вот, если я в течении года закрою долг имею ли я право приватизировать раньше так как основные 5 лет уже прошли и договор заключается повторно.

И обязательно ли при приватизации выписывать несовершеннолетнего ребенка и зачем данная процедура ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если основные 5 лет специализированного найма уже прошли, то само по себе наличие задолженности не всегда автоматически лишает права на приватизацию. Но на практике органы местного самоуправления действительно часто отказывают и продлевают договор еще на 5 лет, если считают, что жилье используется ненадлежащим образом либо имеются долги.

Если Вы погасите задолженность раньше окончания нового договора, то у Вас могут появиться основания требовать передачу квартиры в соцнайм и приватизацию раньше, особенно если иных претензий к Вам нет. Но здесь уже важно смотреть, на каком основании именно Вам продлили договор и что указано в решении комиссии.

Что касается ребенка — выписывать несовершеннолетнего для приватизации обычно не требуется. Наоборот, дети часто участвуют в приватизации и получают долю в квартире. Иногда людей пугают этой процедурой ошибочно либо предлагают временно снять ребенка с регистрации для упрощения оформления, но это далеко не всегда законно и целесообразно.

В Вашей ситуации лучше сначала посмотреть:
договор, решение комиссии и основания отказа в приватизации. Тогда уже можно понять, есть ли смысл оспаривать продление договора или добиваться приватизации после погашения долга.

Могу помочь Вам разобраться по документам и оценить, можно ли будет приватизировать квартиру раньше окончания нового пятилетнего срока.