Примерно 5 лет назад от следователя пришел окончательный ответ, что моя вина не доказана и дело возвращено

Добрый день. Примерно 10 лет назад на меня бывший работодатель написал заявление о крупной недостаче в несколько млн, разбирательство продолжалось 3 года,дело закрывали и заново открывали. Примерно 5 лет назад от следователя пришел окончательный ответ,что моя вина не доказана и дело возвращено. На данный момент при устройстве на работу служба безопасности может как то это увидеть и как вообще данная ситуация могла повлиять на меня? Спасибо

, Ольга, г. Уфа

Служба безопасности потенциального работодателя может увидеть сведения о факте уголовного преследования, если:

уголовное дело в отношении вас было прекращено не по реабилитирующим основаниям (например, за истечением срока давности, в связи с примирением сторон не по делам частного обвинения и т. п.);
соответствующие данные внесены в централизованные базы МВД и не были исключены из них в порядке, предусмотренном законом.
Если уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям, в справке о наличии (отсутствии) судимости будет стоять отметка «не имеются», и, как правило, эти сведения не раскрываются при стандартных проверках.

Таким образом, влияние на трудоустройство зависит от основания прекращения уголовного дела: при отсутствии реабилитации сведения могут быть доступны работодателю и способны повлиять на решение о приёме на работу.

Ольга
Клиент, г. Уфа
точно не помню как было указано, что было написано, что документы по трудоустройству были подписаны не мной и нет состава преступления. судимости у меня нет, дело не дошло до прокурора и суда