Что делать, если кредит не брал, но коллекторы звонят?

Здравствуйте!

Начну по порядку. В начале марта мне позвонил незнакомый номер, как оказалось фирма Русколлектор. Автоматический голос пригрозил мне выплатить кредит, иначе мое дело будет передано в суд. Я очень удивился, т.к. я никогда в жизни не брал кредиты. Я перезвонил по этому номеру, они назвали мое имя, фамилию и отчество, и даже дату рождения. Сказали, что на мне висит кредит в МТС банке аж на 300 с лишним тысяч рублей. Я сообщил оператору, что кредиты никогда не брал, на что он мне посоветовал обратиться в полицию, а так же позвонить на горячую линию банка. В полицию я не стал обращаться, т.к. после звонка в банк выяснилось, что я не то что не должник, меня даже в базе данных банка нет. По совету оператора я оставил претензию на сайте банка. Но коллекторы не угомонились. Они продолжают звонить, каждый день, да по 15 раз. Я неоднократно говорил им, что я звонил в банк, и что я не должник. На что они обещали разобраться, и все-равно звонили. На очередном звонке я поинтересовался, а в каком это городе я брал кредит? (я из Владимира). На что коллекторы сказали, что брал я его аж в республике Калмыкия. Мне было смешно, вот специально поехал туда за несколько десятков тысяч километров за кредитом, когда у нас и так своих банков хватает. Все встало на свои места, когда я нашел в социальной сети контакт его, моего полного тезку, да еще и дата рождения совпадает, и город у него указан с Республики Калмыкия. Я все рассказал на очередном звонке коллекторам и что вы думаете? Они не перестали звонить, по прежнему звонят именно мне и грозят скорым судом. Что мне посоветуете в моем случае? Могут ли они повесить на меня кредит другого человека, или все ограничится звонками? Как избавится от этих неадекватов?

, Александр, г. Владимир
Лилия Замдиханова
Юрист

Кредит другого человека повесить не могут. Самое лучшее решение — написать заявление в полицию.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Возникает вопрос — откуда у них ваш номер телефона. Скорее всего, этот ваш полный тёзка при оформлении кредита назвал ваш номер телефона, предварительно найдя вас в социальных сетях.

Вы паспорт не теряли?

Вам надо звонить в это коллекторское агентство и просить к телефону руководителя. Ещё раз объяснять всю ситуацию, но гарантии того, что звонки прекратятся — нет.

Если паспорт не теряли, то у того заёмщика другие паспортные данные, поэтому ничего они с вас не взыщат.

Могу посоветовать сменить номер телефона.

В крайнем случае подавайте заявление в полицию и жалобу в прокуратуру за незаконные требования, которые можно отнести к вымогательству.

Александр
Клиент, г. Владимир

Паспорт я не терял, да и лично со своим однофамильцем и теской не знаком. Поэтому мой номер телефона у него вряд-ли был. Да и вероятность того, что я все-таки вдруг потерял паспорт и какой-то Калмык, у которого точно такие же ФИО и дата рождения и который живет за миллион киллометров, нашел мой паспорт и оформил на меня кредит близка к нулю. Тут скорее всего банк каким-то образом взял мой номер по ФИО и дате рождения, вопрос как?

Кстати... Кредиты я никогда не брал, но как-то в конце прошлого года решил попробовать взять не большую сумму. Мне сразу же пришел отказ, по причине плохой кредитной истории. А какая может быть плохая кредитная история если я кредиты никогда не брал? Сейчас я понимаю откуда ноги растут, но как это прекратить, я даже не говорю наказать за такие громадные ошибки всех тех кто в этом учавствовал, а хотябы прекратить и отвязать от меня этого человека? Вот в чем вопрос)

Может номер дал мой сотовый оператор? На сколько это вобще законно?
Александр

Это не законно. Но чтобы привлечь оператора к ответственности, надо будет это доказать.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, не вступайте в диалог с коллекторами, напишите заявление в правоохранительные органы.

Всего доброго

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

По идее банк совершая уступку требования, был обязан предать им все документы, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, а там как Вы понимаете, стоят совсем другие паспортные данные, то есть нифига они с вас не взыщут.

Далее. Думаю надо уже нападать — подавайте на них в суд на компенсацию морального вреда.

Статья 150. Нематериальные блага
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.
В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Статья 151. Компенсация морального вреда
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 151 ГК РФ
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
ГАРАНТ:
О вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, защите прав потребителей, применении законодательства о компенсации морального вреда см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17, постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 30/64, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10

Возникает вопрос — откуда у них ваш номер телефона.
Солнцев Павел

Похоже реальный заемщик давно сменил номер, а коллекторы нашли номер сами по ФИО, не думаю, что здесь все так конспирологично))

Александр
Клиент, г. Владимир

Коллекторы сказали мол все претензии к банку, это банк дал мой номер телефона и поэтому они мне и звонят, мол их дело только по этому номеру телефона задалбливать должника и угрожать ему судом. Но ведь я это не тот кто им нужен.

Я никогда не терял паспорт, и не знаю этого человека лично. Да и если я вдруг где-то потерял свой паспорт, что вряд-ли, вероятность того, что человек который живет за миллион киллометров, да еще и с такими же ФИО и датой рождения как у меня нашел его и оформил на меня кредит близка к нулю. Кстати в соц сетях был и его номер, который я дал коллекторам. На что они сказали что у них уже есть этот номер, и что он не действительный. Но вот откуда у них именно мой номер, остается загадкой. Действительно, тут в пору подать на них в суд за моральный ущерб, они звонят в самые неподходящие моменты когда к примеру спит ребенок, плюс мать очень переживала когда узнала такую новость, а вдруг у нее инфаркт от такого случится или еще чего? Кого винить? Злят они капитально, и ладно бы по делу звонили, был бы я должник, но ведь им нужен совершенно другой человек с республики Калмыкия а не я.