Начисление заработной платы

Здравствуйте!! у супруга оклад 20710 р, в январе он отработал 190 часов при норме в 120, но в расчетном листе оклад стоит 23560 руб... я сама расчетчик, и понимаю что это не правильно. собирается обращаться в бухгалтерия для перерасчета, но там крупная компания и злые бухгалтера... которые ссылаются на программу которая рассчитала. На что можно ему опираться чтоб ему правильно сделали перерасчет? на какие статьи и положения? а то я подняла его расчеткис прошлого года и там тоже такая история только меньше разницы... Спасибо!!!

, Александра, г. Ухта
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок начисления зарплаты

Порядок начисления зарплаты следующий. Суммы начисленной зарплаты фиксируются в расчетной (унифицированная форма № Т-51) или в расчетно-платежной ведомости (форма № Т-49). Начисление заработной платы отражается по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции со счетами для учета затрат в зависимости от характера работы того или иного сотрудника.
При выплате зарплаты работодатель должен в письменной форме известить сотрудника о причитающейся ему за соответствующий период сумме. Типового бланка расчетного листка нет. Его можно составить в произвольной форме и согласовать с представительным органом работников (при его наличии в организации). Расчетные листки должны формироваться один раз в месяц, когда происходит начисление второй части зарплаты (как правило, в конце месяца).
В расчетном листке указываются:
составные части зарплаты, причитающейся сотруднику;
начисления на зарплату (удержания);
общая сумма зарплаты, подлежащая выплате. Такой порядок установлен в абзацах 1 и 2 ст. 136 ТК РФ.
За нарушение правил составления и выдачи расчетных листков организация может быть привлечена к административной ответственности.

Административная ответственность Статьей 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность работодателя за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Размер штрафа составит:- для организаций — от 30 000 до 50 000 руб., а для должностных лиц — от 1000 до 5000 руб.;- для предпринимателей — от 1000 до 5000 руб.Вместо денежного штрафа к организациям и предпринимателям, нарушившим нормы трудового права, может быть применена санкция в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.За аналогичное правонарушение, совершенное повторно, должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет (п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обратитесь в инспекцию по труду, если не поможет — то смело в суд с иском о взыскании недополученной ЗП, компенсации морального вреда, неустойки за задержку оплаты труда.

"… собирается обращаться в бухгалтерия для перерасчета, но там крупная компания и злые бухгалтера… которые ссылаются на программу которая рассчитала", в таком случае злые бухгалтера должны сидеть дома и добреть, а освоением программы, которая рассчитала, пусть занимаются более умные бухгалтера — это не повод для отговорок!

Александра
Клиент, г. Ухта

Спасибо за ответ!!!

Я понимаю их схему так - они оплатили ему 120 часов норму + 20% ночных а оставшиеся 70 часов переработки решили в конце года (ведется суммированный учет рабочего времени). но... как я правильно понимаю сейчас ему должны оплатить за фактически отработанные часы(120 норма+70 переработанных в одном рр), а вот чтоб не оплачивать сейчас переработку в двойном рр эти 70 часов суммируются за год и уже в конце года оплачивается второй раз или он их отгуливает.... ведь правильно?