8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И буду ли я в этом отпуске получать заработную плату?

Здравствуйте, я работаю преподавателем колледжа спо уже 10 лет непрерывно и хочу пойди в отпуск на один год. Подскажите какие документы нужно собрать, куда их предоставить? И буду ли я в этом отпуске получать заработную плату?

, Анна, г. Москва
Александр Гайворонский
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна,

Ваш вопрос касается оформления длительного отпуска в связи с педагогической деятельностью. Давайте рассмотрим возможные варианты отпуска и процедуру его оформления.

Виды отпусков

 1. Ежегодный оплачиваемый отпуск: Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ), каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Педагогические работники имеют право на удлиненный отпуск, продолжительность которого определяется в зависимости от условий работы и может составлять до 56 календарных дней.

 2. Отпуск без сохранения заработной платы: В соответствии со статьей 128 ТК РФ, работник может взять отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска согласовывается с работодателем.

 3. Творческий отпуск: Согласно статье 335 ТК РФ, педагогические работники имеют право на творческий отпуск для написания учебных пособий, методических разработок и других работ, связанных с образовательной деятельностью. Условия и продолжительность творческого отпуска определяются локальными нормативными актами образовательной организации.

Процедура оформления отпуска

 1. Написание заявления:

•Подготовьте заявление на имя руководителя образовательной организации. В заявлении укажите причину отпуска, его предполагаемую продолжительность и вид отпуска (оплачиваемый, без сохранения заработной платы или творческий).

 2. Согласование с руководством:

•Подавайте заявление руководителю образовательной организации (директору колледжа). Руководитель рассмотрит ваше заявление и примет решение о предоставлении отпуска.

 3. Приказ о предоставлении отпуска:

•На основании вашего заявления и решения руководства издается приказ о предоставлении отпуска. В приказе указываются условия и продолжительность отпуска.

Оплата во время отпуска

 1. Ежегодный оплачиваемый отпуск:

•Во время ежегодного оплачиваемого отпуска вы будете получать отпускные выплаты, которые рассчитываются исходя из вашего среднего заработка за последние 12 месяцев.

 2. Отпуск без сохранения заработной платы:

•Во время отпуска без сохранения заработной платы вы не будете получать заработную плату.

 3. Творческий отпуск:

•Условия оплаты творческого отпуска зависят от локальных нормативных актов образовательной организации. Обычно творческий отпуск оплачивается, если он предусмотрен коллективным договором или иными локальными актами.

Документы для оформления отпуска

•Заявление на имя руководителя образовательной организации.

•Приказ о предоставлении отпуска (издается руководством).

Рекомендации

 1. Консультация с отделом кадров:

•Обратитесь в отдел кадров вашего колледжа для получения точной информации о правилах и процедурах предоставления длительных отпусков, а также возможностях оформления творческого отпуска.

 2. Согласование с руководством:

•Обсудите с руководством возможность предоставления длительного отпуска и условия его оформления.

Ваши действия должны быть направлены на соблюдение всех процедур, установленных в вашей образовательной организации, для успешного оформления отпуска.

С уважением,

Гайворонский Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день можно ли подать на алименты если есть алиментное соглашение будет ли учитываться доход матери
добрый день можно ли подать на алименты если есть алиментное соглашение будет ли учитываться доход матери если алименты платит отец также есть у матери кредитное обязательство без просрочек скажется ли это и будет ли проверятся
, вопрос №4177787, ксения, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И будет ли считаться деньги полученные за ранение совместно нажитым имуществом?
Имеет ли право снимать жена денежные средства с карты мужа и переводить себе на карту с его приложения себе на карту в его отсутствие без доверенности? Муж на СВО. И будет ли считаться деньги полученные за ранение совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4177216, Жена фронтовика, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли банк снимать всю заработную плату в счет погашения долга?
Может ли банк снимать всю заработную плату в счет погашения долга? Я осталась без зарплаты вообще
, вопрос №4176831, Дарья, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 20.06.2024