Оплата труда

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Прошу Вас помогите! Живу в небольшом сибирском городке Шарыпово.Работаю крановщицей у частника. Работаем мы на предприятии на рабских условиях и не знаем у кого просить помощи.Дело в том что наш хозяин не желает платить нам достойную и действительно заработанную заработную плату,несмотря на то что существуют тарифы, расценки и т.д. За январь 2015 г. он решил заплатить нам сумму прожиточного минимума, а за февраль еще меньше-минимальную зарплату.Многие рабочие просто вынужденно мирятся и молчат,так как работу в городе найти проблематично и люди рады что имеют хотя бы пять тысяч. Но как прожить на эти деньги да еще и с детьми на руках? Что нам делать? Куда обратиться?

, ЕЛЕНА, г. Красноярск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Елена.В первую очередь, с жалобой на действия работодателей можно пойти в Инспекцию труда, которая есть в каждом регионе и является независимой организацией. В чём плюс обращения с жалобой в этот орган – можно указать в заявлении о неразглашении данных заявителя при проведении проверки. То есть, если Вы и дальше намерены работать на прежней работе и не хотите, чтобы работодатель знал, кто именно жалуется на него, Вы указываете в жалобе свои данные и просите провести проверку без указания Ваших данных как заявителя. В этом случае сотрудники Инспекции будут проверять документацию и условия работы не только касающиеся Вас, но и других сотрудников. Таким образом, установить, кто именно написал жалобу, у работодателя не получится. Выявив нарушения, Инспекция вынесет предписание работодателю об их устранении и проконтролирует, как это предписание будет исполнено. Единственное неудобство: Вашу жалобу будут рассматривать в течение месяца, ещё месяц будет дан работодателю на исправление выявленных недостатков, поэтому быстрой реакции ждать не стоит. Ещё один минус – инспекция в основном проверяет соблюдение трудового права по документам, таким образом, при неправильных начислениях выплат проверки будут эффективны, а вот при негласном давлении на работника, дискриминации или устном принуждении к увольнению проверки Инспекции окажутся бессильны.argumentplus.ru/blog/trudovoe_pravo/rabotodatel_narushaet_trudovye_prava.html

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы оформлены официально, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудового законодательства в части выплаты заработной платы.