Сокращение матери ребенка до 3-х лет

Я работаю в детском саду (одном из 12 корпусов Гимназии). В ближайшее время планируются массовые сокращения. Меня хотят сократить. Моему ребенку 2 года. На сколько я знаю, это незаконно. Какие есть у гимназии лазейки чтобы меня сократить?

, Екатерина, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа
Какие есть у гимназии лазейки чтобы меня сократить?
Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.

Как таковых лазеек нет, могут дождаться, когда Вашему ребенку исполнится

3 года и тогда сократить или предложить, например, условия увольнения по соглашению сторон с вылатой денежной компенсации, от которой Вы не откажетесь.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. А чем отличается увольнение по соглашению сторон от сокращения? По сокращению мне предложили выплатить отпускные и 3 оклада

Основанием для сокращения это не может являться. Вас не могут сократить

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
пасибо! Они предлагают мне невыносимые условия работы — 6 дней в неделю, 8 корпусов детских садов и ненормированный рабочий день.
Екатерина

Об изменении режима рабочего времени Вас уже предупредили? Должны предупредить за 2 мес.

Также имейте в виду, что согласно ст. 259 ТК РФ

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются толькос их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5032
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Они предлагают мне невыносимые условия работы - 6 дней в неделю, 8 корпусов детских садов и ненормированный рабочий день. На 1 место 2 человека. Сказали решить добровольно - кто не осилит такие условия, того и сократят. Я не осилю, так и сказала. Но это же не является основанием для сокращения?