Ребенок унаследовал материнский капитал после смерти матери, сейчас ему 23 года, что будет с маткапиталом дальше
Здравствуйте! Поскольку ваш сын уже достиг 23 лет и не учится очно, он больше не может распоряжаться средствами материнского капитала лично. Но сами средства не сгорают и не аннулируются — его право на сертификат сохраняется.
Вот что важно знать:
1. Право на сертификат не прекращается. Сами средства никуда не исчезают, они остаются на счету.
2. Распорядиться деньгами он уже не может. По закону, когда право на маткапитал переходит к детям, использовать его могут только:
· Опекуны/попечители (если ребенок младше 18 лет).
· Сам ребенок — до достижения 23 лет при условии очной учебы.
Поскольку ваш сын уже старше 23 лет и не подпадает под категорию учащихся-очников, он не может подать заявление на использование средств.
3. Деньги остаются «замороженными». Сертификат будет числиться за ним, и деньги будут храниться на его счете, но он не сможет их потратить. Это единственный минус.
Краткий итог: Право на сертификат у сына есть, но воспользоваться им он уже не сможет, так как перестал подходить под возрастные ограничения закона. Средства останутся на его счету.
Нужна детальная консультация по вашему вопросу — обращайтесь.
Здравствуйте.
Уточняю, что материнский капитал не наследуется как обычное имущество. Это не деньги на счёте умершей матери, которые входят в наследственную массу. Это специальная мера государственной поддержки, и право на нее переходит только по правилам Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006. По ст. 3 указанного Федерального закона после смерти матери право на материнский капитал, как правило, переходит к отцу ребёнка. Если у отца право не возникло либо оно прекратилось, тогда право может перейти к детям в равных долях. Закон прямо указывает: право может возникнуть у несовершеннолетних детей, а также у совершеннолетних детей, обучающихся очно, до окончания обучения, но не дольше достижения 23 лет. То есть нужно разделять две ситуации. Если право на материнский капитал уже было признано за ребёнком ранее, например после смерти матери и при отсутствии права у отца, то достижение 23 лет само по себе не означает автоматическую потерю маткапитала. В ст. 3 данного Закона № 256-ФЗ указано, что право, возникшее у ребёнка, прекращается в случае его смерти или объявления умершим. После совершеннолетия ребенок сам распоряжается средствами материнского капитала. Это следует из ст. 7 Закона № 256-ФЗ: если право возникло у ребенка, то до совершеннолетия средствами распоряжаются законные представители с разрешения органа опеки, а после совершеннолетия — сам ребенок. Также закон предусматривает, что за сертификатом можно обратиться в СФР в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки. Поэтому если право у ребёнка возникло ранее, например когда он был несовершеннолетним, сам факт достижения 23 лет не должен автоматически лишать его уже возникшего права. Но если право за ребёнком ранее не признавалось, сертификат не оформлялся, и сейчас он впервые обращается как совершеннолетний ребёнок, которому уже исполнилось 23 года, СФР может отказать. Причина в том, что для совершеннолетнего ребенка закон связывает возникновение права с очным обучением и возрастом до 23 лет. Эту же позицию указывает СФР: совершеннолетний ребёнок имеет право на маткапитал при прекращении права у родителей, если обучается очно, но не дольше чем до 23 лет. Деньгами «на руки» материнский капитал получить нельзя. Им можно распоряжаться только по установленным законом направлениям: улучшение жилищных условий, образование, социальная адаптация ребенка-инвалида, ежемесячная выплата и иные предусмотренные законом цели. Практически нужно сделать следующее: обратиться в СФР и запросить письменную информацию, кто сейчас является владельцем сертификата, возникало ли право у ребёнка, когда именно оно возникло, использовались ли средства и имеется ли остаток материнского капитала. Если СФР откажет, отказ нужно получить письменно. Такой отказ можно обжаловать в вышестоящий орган СФР либо в суд. Закон прямо предусматривает возможность обжалования отказа в выдаче сертификата. Таким образом, если право на маткапитал уже перешло к ребёнку ранее, достижение 23 лет само по себе не означает, что маткапитал «сгорает». Если же ребёнок впервые пытается оформить право уже после 23 лет, есть серьезный риск отказа. Нужно смотреть, когда умерла мать, был ли отец, оформлялся ли сертификат, было ли очное обучение и есть ли решение СФР по этому капиталу.
С уважением,