Перевод на должность

Не переводят на должность,мотивируя это тем что образование не является профильным. Законно ли это и чем регламентируется?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Для каждой должности, профессии есть свои требования...

Справочная информация: «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих»
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.
Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (далее — ЕКС) состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.
Разработкой ЕКС занимается Министерство здравоохранения и социального развития РФ совместно с федеральными органами исполнительной власти, на которые возложены управление, регулирование и координация деятельности в соответствующей отрасли (подотрасли) экономики (пункт 2 Постановления Правительства РФ от 31.10.2002 N 787).

Если Вы мне назовете должность — «выдерну» для Вас требования..

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Начальник отделения. Академия военная, я гражданский персонал.

Ольга

К сожалению информацию не нашел… Мне жаль. Слишком специфичная должность.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

у Вашего работодателя для каждой должности, предусмотренной штатным расписанием, должна быть утверждена должностная инструкция. В данном документе содержатся требования, которым должно отвечать лицо занимающее или претендующее на эту должность, в том числе и требования к образовательному цензу.

Кроме того, действующее законодательство содержит множество нормативно-правовых актов, содержащие такие требования (как пример, Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих")

Марина Репина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Отказ работодателя в переводе на другую должность является законным и регламентируется Трудовым кодексом РФ.

Перевод, то есть изменение трудового договора является правом, а не обязанностью работодателя (статья 22 Трудового кодекса РФ).

Реализуя закрепленные статьями 34 (часть 1) и 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации права, работодатель в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала), обеспечивая при этом в соответствии с требованиями статьи 37 Конституции Российской Федерации закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников (Определения от 15 июля 2008 года N 411-О-О, 412-О-О и 413-О-О).

Следует отметить, что в отдельных случаях, предусмотренных нормами закона, работодатель обязан перевести работника на другую работу, например, в соответствии с медицинским заключением (статья 73 Трудового кодекса РФ).