Незаконно вывели за штат

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я работаю в государственной структуре,на данный момент нахожусь в учебном отпуске(защита вкр),а сегодня узнала что во время моего отпуска меня приказом вывели за штат,что делать?

, наталья, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работник имеет право на дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов продолжительностью четыре месяца, а работодатель обязан этот отпуск предоставить. Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников запрещено во время учебного отпуска. Работодателю следует уволить работника по этому основанию в первый рабочий день после окончания отпуска.

Обоснование вывода: Трудовым законодательством предусмотрена возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются персонально и под роспись не позднее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Вплоть до увольнения за сокращаемым работником сохраняются все трудовые права. Недопустимо какое-либо ухудшение положения сокращаемых работников по сравнению с другими работниками в части размера оплаты труда, продолжительности времени отдыха, уровня гарантий и компенсаций и т. п.

Работнику, который успешно обучается по заочной или вечерней форме в вузе, имеющем государственную аккредитацию, представляется дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов продолжительностью четыре месяца (ст. 173 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Право на оплачиваемый учебный отпуск возникает у студента, совмещающего работу с обучением, только если он получает образование такого уровня впервые. Если же студент получает второе образование этого уровня по направлению работодателя, то право на оплачиваемый отпуск должно быть предусмотрено в трудовом договоре или в письменном соглашении об обучении (ст. 177 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

В соответствии с п. 4 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» для получения учебного отпуска студент предоставляет работодателю справку-вызов по форме, утвержденной приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. В справке отражается количество календарных дней (месяцев) дополнительного отпуска и причина его предоставления.

Таким образом, если: — вуз имеет государственную аккредитацию, — студент получает образование такого уровня впервые, а если не впервые, то по направлению работодателя и право на отпуск предусмотрено трудовым договором или письменным соглашением об обучении, — студент учится успешно, — студент предоставил справку-вызов, то работодатель обязан предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов продолжительностью четыре месяца.

Частью шестой ст. 81 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) установлен безусловный запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период отпуска. Это правило распространяется и на учебный отпуск. Даже если двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением истек, а работник все еще находится в учебном отпуске, уволить его нельзя.

В тех случаях когда срок предупреждения об увольнении истекает в период отпуска, уволить работника следует в первый после отпуска день работы. На это указывает часть четвертая ст. 14 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), согласно которой, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Днем увольнения, по общему правилу, является последний рабочий день (часть третья ст. 84.1 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Следовательно, день выхода работника на работу после учебного отпуска будет являться последним днем его работы, и именно этот день должен указываться в приказе об увольнении работника и трудовой книжке как день увольнения.