Юрий, здравствуйте!
Это не техническая ошибка, а классическая мошенническая схема. Торговая площадка MatrixGrid, судя по всему, является фикцией, созданной для того, чтобы выманивать деньги под видом «налогов», «верификации» или «страховых взносов». Важно понимать это, чтобы не потерять еще больше средств.
Что происходит с юридической точки зрения?
Требование оплатить «страховку» в 3000$ для вывода средств — это стопроцентный маркер обмана. Легальные брокеры и торговые площадки так не работают: все комиссии и налоги удерживаются из самой прибыли, а не требуются отдельным платежом.
Ваши отношения с этой «площадкой» — это гражданско-правовые отношения, которые должны быть оформлены договором. Если вы не подписывали договор в бумажном виде, скорее всего, вы присоединились к его онлайн-версии (оферте), просто зарегистрировавшись на сайте. Внимательно изучите этот документ — скорее всего, там нет ни слова об обязательной страховке. Требование оплатить ее — это прямое нарушение закона «О защите прав потребителей», который запрещает навязывать дополнительные услуги (ст. 16).
Что делать?
Самое главное правило: не платить ни копейки. Любой перевод только подтвердит мошенникам, что вы готовы платить, и за первым требованием последуют новые: «налог на прибыль», «комиссия за транзакцию», «взнос за безопасность» и так далее. Денег вы не вернете, а только увеличите свой убыток.
План действий
Действовать нужно быстро, чтобы зафиксировать факт мошенничества и попытаться вернуть уже вложенные деньги.
Зафиксируйте все доказательства. Это самый важный шаг. Сделайте скриншоты вашего «кабинета» с суммой в 15 000$, переписки с поддержкой площадки, где озвучено требование об оплате страховки, а также всех транзакций по пополнению вами этого «счета». Сохраните все реквизиты, на которые вы переводили деньги.
Проверьте контрагента. Запросите через сайт Федеральной налоговой службы (egrul.nalog.ru) выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на компанию, которой вы переводили деньги. Обратите внимание на дату регистрации (мошеннические компании часто создаются за 1-2 месяца) и на наличие массовых адресов и учредителей.
Напишите заявление в полицию. Обратитесь в ближайший отдел полиции по месту жительства. Подробно опишите в заявлении все обстоятельства, укажите, что под предлогом выплаты страховки вас обманули, и вы считаете это мошенничеством (ст. 159 УК РФ). Приложите копии всех собранных скриншотов и квитанций. Обязательно получите талон-уведомление о регистрации вашего заявления (КУСП).
Попытайтесь вернуть деньги через банк. Сразу после подачи заявления в полицию обратитесь в свой банк с заявлением на возврат платежа (чарджбэк). К заявлению приложите копию талона-уведомления из полиции. Шансы на возврат есть, особенно если вы обратились оперативно.
Подайте жалобу в Банк России. Через интернет-приемную на сайте ЦБ РФ направьте жалобу на действия организации, если она выдает себя за финансовую. Это поможет привлечь внимание регулятора, если кто-то еще пострадает от этой же схемы.
Список документов
Ваш паспорт.
Заявление в полицию о мошенничестве (составляется в свободной форме, с подробным описанием всех событий).
Распечатки скриншотов: «личного кабинета» на площадке, переписки с требованием оплаты страховки, страницы с реквизитами для пополнения счета.
Банковские выписки или квитанции, подтверждающие переводы ваших денег мошенникам.
Инстанции для обращения
Полиция (по месту жительства)
Подача заявления о мошенничестве.
Ваш банк
Заявление на чарджбэк (возврат переведенных средств).
Центральный Банк РФ (интернет-приемная)
Жалоба на нелегальную финансовую деятельность.
Суд
Иск о взыскании неосновательного обогащения (если будет установлен владелец счета-получателя).