Ответ на ваш вопрос, Юрий: Требование оплатить «страховку» в размере 3 000 долларов США для разблокировки вывода средств имеет все признаки недобросовестных действий со стороны платформы MatrixGrid. Перечислять эту сумму категорически не рекомендуется.
Согласно международной практике и правилам регулирования финансовых рынков, ни один лицензированный брокер не требует от клиента внесения дополнительных личных средств для оплаты налогов, страховок или комиссий. Все сопутствующие сборы и издержки всегда удерживаются автоматически из уже имеющегося баланса при оформлении заявки на вывод.
Ниже представлен правовой анализ ситуации и официальный алгоритм действий для защиты ваших прав и денежных средств.
ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ
Отсутствие правовых оснований для блокировки: Взаимоотношения между клиентом и торговой платформой регулируются договором оферты и регламентом совершения операций. Ни один нормативно-правовой акт не предусматривает блокировку личного кабинета и удержание средств по причине «превышения лимита заработка в 15 000$», если клиент не нарушал правила платформы.
Лицензирование деятельности: Проверьте наличие у компании MatrixGrid лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданной Центральным Банком Российской Федерации (или иным государственным регулятором). Если лицензия отсутствует, деятельность платформы находится вне правового поля РФ, и её внутренние требования о штрафах и «страховках» не имеют юридической силы.
Риск невозврата средств: Действующая практика разрешения подобных финансовых споров показывает, что после удовлетворения требования о выплате «страховки» администрация платформы, как правило, выдвигает новые требования (например, оплата налога на прибыль или комиссии за конвертацию), блокируя доступ к аккаунту окончательно.
ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ:
Вам необходимо приостановить любые финансовые переводы в адрес данной организации и зафиксировать факт неисполнения обязательств по договору.
Шаг 1. Фиксация доказательной базы
Пока ваш личный кабинет полностью не заблокирован, сохраните все сведения:
Сделайте скриншоты текущего баланса (15 000$) и истории всех ваших пополнений счета.
Сохраните текстовую переписку со службой поддержки или персональным менеджером, где зафиксировано требование о внесении 3 000$.
Выпишите точные реквизиты (номера банковских карт, электронных или криптокошельков), на которые вы ранее перечисляли денежные средства для пополнения баланса.
Шаг 2. Инициирование процедуры оспаривания транзакции (Чарджбэк)
Если вы пополняли счет на платформе напрямую со своей банковской карты (Мир, Visa, MasterCard) через платежную форму сайта:
Обратитесь в ваш банк в Москве с заявлением о несогласии с операцией (процедура чарджбэк / диспут).
В качестве основания укажите, что услуга со стороны получателя средств не была предоставлена в полном объеме, а доступ к вашим деньгам необоснованно ограничен. Банк-эмитент запустит официальное расследование в рамках правил платежной системы. Если транзакции совершались переводом физическим лицам по номеру телефона (СБП), данный способ возврата неприменим.
Шаг 3. Обращение в правоохранительные органы
Подайте официальное заявление в территориальный отдел полиции (ОМВД) по месту вашего жительства в г. Москве.
Что указать: В заявлении подробно опишите хронологию событий, укажите внесенные суммы, точные адреса интернет-ресурса MatrixGrid и факты отказа в выводе средств. Попросите провести проверку на предмет наличия в действиях администрации сайта признаков противоправных деяний, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество).
К заявлению приложите распечатанные квитанции о переводах и копии переписок.
Важная рекомендация: Будьте бдительны в отношении предложений от сторонних компаний, которые обещают «гарантированный возврат денег от MatrixGrid через чарджбэк» за обязательную предварительную оплату их услуг. В сфере разрешения подобных споров действует большое количество недобросовестных лиц, использующих сложную жизненную ситуацию пострадавших граждан для повторного взыскания денег под видом «юридических пошлин» или «активации счетов».