Что делать если не уведолими о сокращении штата за 2месяца

Предприниматель сегодня объявила о сокращении штата. Через два дня хочет сократить.Какие выплаты нам полагаются?

, нина

Добрый день.

Статья 180 ТК РФ указывает, на обязанность работодателя уведомить работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией за два месяца до непосредственного увольнения.

Трудовые отношения могут быть завершены в связи:

с ликвидацией организации;

с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Буквально толкование нормы статьи 180 ТК РФ свидетельствует о том, что указанная обязанность отсутствует у индивидуального предпринимателя, поскольку он является физическим, а не юридическим лицом.

Кроме того, в статье 307 ТК РФ (Глава 48. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ, РАБОТАЮЩИХ У РАБОТОДАТЕЛЕЙ — ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ)
прямо говорится:

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Однако, ИП должен направить уведомление о планируемом расторжении трудового договора в территориальный орган службы занятости населения за 2 недели до реального увольнения. Данная обязанность закреплена в п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

нина
Клиент

Здравствуйте, предприниматель не выплатил зарплату за февраль и март ,объявила что денег нет и выплачивать она не сможет. Я живу снимая квартиру и мне не чем платить за квартиру. Ребенок учится в школе . Для переезда в свой город нужны средства. Хозяева выгоняют,денег на переезд нет. Как мне получить пологающиеся мне денежные средства ?

В соответствии со ст.140 ТК РФ, все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

То есть, задолженность по зарплате должна быть выплачена не позднее чем в день увольнения.

Предложите вашему работодателю расстаться полюбовно, сообщите, что будете обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если ваши деньги так и не найдутся, то обратитесь в трудовую инспекцию, вы можете оставить своё обращение на официальном сайте инспекции.