Оплата коммунальных услуг

В 3х ком.кв.прописана 1 пенсионерка,полностью оплачивать кв.плату не может, с ней проживает сноха,платить не хочет ссылаясь что здесь она не прописана.Кв. приватизирована на сына(умер 10.2014), теперь кв.делится на 3 в равных долях мать,сноха,дочь, все о себе заявили но платить ни кто не хочет кроме матери. Т.к. наследниками они будут только через 6 мес. после смерти умершего как оплачивать можно пенсионерке за кв. только за свою площадь. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ собственники жилого помещения обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Что касается вашей квартиры, которая судя по вопросу, принадлежала умершему сыну.

Наследство открывается со смертью гражданина. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Так же, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, все три наследника являются собственниками данной квартиры с момента открытия наследства. И у всех них имеется равная обязанность по оплате коммунальных услуг.

То, что зарегистрирована в квартире только мать умершего, на обязанность по оплате не влияет.

Она может платить только свою долю, но в случае образования задолженности, управляющая компания может обратиться в суд о взыскании долга. А поскольку собственники жилого помещения несут солидарную ответственность, то все трое будут ответчикам, и все трое будут обязаны оплатить.

В случае, если мать-пенсионерка вносит плату за коммунальные услуги и за остальных собственников, то у нее возникает право взыскать с остальных собственников (жена, дочь) оплаченную ее за них долю.