Добрый вечер, Подскажите, пожалуйста, если оформить льготу на коммунальные услуги как многодетная семья будет ди это считатся в доход при подаче на пособие?

Добрый вечер,Подскажите,пожалуйста,если оформить льготу на коммунальные услуги как многодетная семья будет ди это считатся в доход при подаче на пособие?

, Ирина, Евпатория

Добрый вечер!

Льгота на коммунальные услуги для многодетной семьи не считается доходом при назначении единого пособия на детей. Это связано с тем, что льгота представляет собой скидку на оплату ЖКУ, которая уменьшает сумму к оплате в квитанции, а не денежную выплату.

Важно различать понятия «льгота» и «субсидия»:

Льгота — это установленная законом скидка на оплату жилья и коммунальных услуг для определённых категорий граждан (например, для многодетных семей). Она не зависит от текущего дохода и снижает часть затрат на ЖКУ.

Субсидия — это адресная бюджетная выплата, которая компенсирует часть расходов на коммунальные услуги. Субсидии предоставляются, если расходы на ЖКУ превышают установленный в регионе порог (например, 22% совокупного дохода семьи по федеральному стандарту). Субсидия является денежной выплатой и учитывается в составе доходов семьи при назначении единого пособия.

При оценке нуждаемости для единого пособия учитываются доходы семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (отсчёт начинается за 1 месяц до подачи заявления). В доходы включаются, например, зарплаты, пенсии, пособия, алименты, доходы от бизнеса, проценты по вкладам и т. д..