Приставы и опись имущества не принадлежащему должнику

ответьте пожалуйста - суд присудил моей матушке выплатить соседям 170 00 руб.( не кредит ) На время ремонта дома (1/3 часть доли дома. где она прописана ) делаем ремонт для продажи дома в связи с решением суда.( денег таких нету чтоб сразу выплатить а только пенсия ) а матушка проживает у меня без прописки.., могут ли приставы и имеют ли право прийти ко мне и сделать опись моих вещей для ареста..?

, Сергей, г. Кропоткин
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Если Ваша мама жива и здорова, Вы не отвечаете по её долгам, следовательно судебные приставы-исполнители не вправе накладывать арест на Ваше имущество только на том основании, что Ваша мама временно у Вас проживает.

Исполнительные действия в рамках возбужденного исполнительного производства с целью наложения ареста на имущество должника производятся по месту постоянного жительства должника или по месту нахождения его имущества.

Сергей
Клиент, г. Кропоткин

спасибо за ответ... а как быть с частью имущества матери ( диван. тумбочка под телевизор. зеркало-тумба. книги. шкаф бабушкин. ) которые находятся у меня дома..? а дома у неё остались - варочная плита, телевизор и холодильник...

Уважаемый Сергей!

А на этих вещах написано, что они мамины? ;-) Имеется в виду дорогостоящее, определённо принадлежащее должнику имущество — автомобили, дачи, яхты и гаражи, к примеру. В Вашем случае я думаю, что на диван, стоящий в Вашей квартире приставы покушаться не будут. А вот если бы в Вашем гараже стоял мамин «мерседес» — описали бы обязательно.

Всего доброго!