Прошло 5 лет после развода, раздела имущества не было, бывший супруг умер, я в доме прописана, могу ли я подать на раздел имущества?

Здравствуйте! Прошло 5 лет после развода, раздела имущества не было, бывший супруг умер, я в доме прописана, могу ли я подать на раздел имущества?

, Галина, г. Москва

После развода имущество, нажитое в браке, считается совместным, но общий срок на его раздел обычно 3 года и он считается не строго с даты развода, а с момента, когда человек узнал о нарушении своего права. Если бывший супруг умер, раздел уже идёт не с ним, а через наследство: его имущество входит в наследственную массу и делится между наследниками. При этом вы можете заявить право на свою супружескую долю (обычно 1/2, если дом куплен в браке), и только оставшаяся часть будет делиться как наследство. Прописка в доме не даёт права собственности, но может подтверждать проживание. В итоге вы можете обратиться к нотариусу или в суд для выдела своей доли из наследственного имущества, если дом был приобретён в браке

Поскольку после развода прошло 5 лет, для подачи иска о разделе имущества вам необходимо обосновать, что срок исковой давности не пропущен (например, что до момента смерти бывшего супруга ваши права на это имущество не нарушались, и вы продолжали им пользоваться).
•    Выдел супружеской доли: Если имущество (например, дом) было приобретено в браке, оно считается совместной собственностью, даже если зарегистрировано на имя супруга. Ваше право на 1/2 долю в этом имуществе сохраняется, и вы можете требовать выделения этой доли из наследственной массы умершего.
•    Наследственная масса: В состав наследства умершего супруга входит только его 1/2 доля, а не весь объект недвижимости целиком. Ваши 1/2 доли не являются наследством, они принадлежат вам по праву собственности.
Рекомендации
1.    Обратитесь к нотариусу: Если наследственное дело уже открыто, вы можете подать нотариусу заявление о выделении супружеской доли, чтобы официально закрепить свои права на 1/2 имущества до распределения наследства.
2.    Судебный порядок: Если нотариус отказывает в выделении доли (например, из-за споров с другими наследниками или истечения срока), вам потребуется обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признании права собственности на 1/2 долю.
3.    Фактическое владение: Тот факт, что вы прописаны в доме, является весомым аргументом в вашу пользу, подтверждающим ваше право пользования и владения этим имуществом, что может помочь в доказывании отсутствия нарушения ваших прав до момента смерти супруга (и, следовательно, непрекращения срока исковой давности).