Грозятся уволить беременную

Добрый день! У меня такой вопрос! Устроилась на работу в общепит и когда проходила медкомиссию, узнала, что беременна. Сказала начальству только через пару недель о своем положении. Устраивалась я на должность кассира. А когда узнали о беременности, меня поставили типо на легкий труд в зал, где я таскала подносы, большие мешки с мусором, мыло полы и туалеты. Заставляли выходить в зимний мороз на улицу менять мусорки. в помощь мне ни кого не предоставляли. Так проработала около двух месяцев, и хотела выходить на больничный, но ничего у меня не болело и мне отказали, а продолжать работать, я так не могла. Нервы были на пределе. Придирались как могли. Доводили до слез. Не выдержав, я просто перестала ходить на работу, а они даже за три месяца ни разу мне не позвонили. Когда я пошла писать заявление на отпуск по родам (декретный), мне директор кафе сказал, что я в стадии увольнения, что я прогуливала и грозились, что я могу быть уволена по статье. Забрал мои документы (больничный, две справки о доходах и справка о том, что я встала на учет на ранних сроках беременности) и сказал, чтоб я кому нибудь оставила номер своего телефона, пообещал отправить мои документы бухгалтеру и узнать, что со мной вообще проиходит. Не дал написать заявления и демонстративно ушел. Подскажите, как мне быть в такой ситуации? Могут ли меня уволить? И как я могу защититься?

, Кристина, г. Пермь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уволить могут, за прогул — если Вы не предоставите документов о том, что этот прогул связан с плохим самочувствием в такой степени, что Вы даже не могли о нём сообщить.

Если документы (справки) в порядке, то уволить, конечно же, не могут, это запрещено трудовым кодексом.

Не принимают заявление — отправляйте почтой, заказным письмом с уведомлением.

Пока Вы в отпуске по беременности и в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет — не имеют права Вас уволить или уволить впоследствии, мотивировав что на Ваше место взяли другого работника.

Защищать свои права надлежит в трудовой инспекции или суде.