8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка сожителя

Добрый день. Мы с мужем законно разведены 20 лет тому назад. Дом купила и оформила на себя 2008 году. В данный момент мой бывший муж находится в зоне, в мае будет 3 года, как он сидит. Вопрос : могу ли я выписать его с прописки без его согласия?

19 марта 2015, 13:01, Роза, г. Казань
Андрей Валерьевич Кустов
Андрей Валерьевич Кустов
Юрист,

Выписать бывшего мужа без его согласия Вам удастся только в судебном порядке.

19 марта 2015, 13:03
0
0
0
0
В силу п. 128 приказа Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда.
Тимченко Анастасия Михайловна

Уважаемая Анастасия Михайловна, абзацы второй — третий п. 128 приказа Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6

п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»
Тимченко Анастасия Михайловна

б) — в) утратили силу. — Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

19 марта 2015, 13:59
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I
«О
праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие
гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту
жительства производится органом регистрационного учета в следующих
случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в
письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по
новому месту жительства;
призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании
свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством
порядке…..»
В силу п. 128 приказа Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие с регистрационного учета по месту
жительства без непосредственного участия гражданина производится в
случае: осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в
законную силу приговора суда. В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда.

При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по
основанию осуждения к лишению свободы, соответствующие документы могут
быть представлены заинтересованными физическими лицами.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов
снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный
срок.

Таким образом, Вам, как собственнику жилого помещения, необходимо
обратиться в органы регистрационного учета с письменным заявлением о
снятии гражданина с регистрационного учета. В качестве обоснования
необходимо приложить приговор суда.

19 марта 2015, 13:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Перерасчет за коммунальные услуги и электроснабжение по месту прописки
Здравствуйте! Более трёх лет проживаю в гражданском браке по месту прописки сожителя. Достаточно ли будет подтверждение соседей для одобрения в перерасчёте на коммунальные услуги и электроснабжение по месту прописки моей?
11 июня 2019, 10:15, вопрос №2393912, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Могут без меня дать прописку
Здравствуйте у меня такой вопрос моя мама покупала дом он оформлен на детей моя мама просит чтобы я приехала и дала разрешение на временную прописку сожителя но три года назад она делала без меня можно ли просто по телефону передать свои данные или же придется ехать в деревню
16 февраля 2015, 12:20, вопрос №728048, катя, г. Тамбов
1 ответ
Недвижимость
Похороны без прописки
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Возникла следующая ситуация: у свекрови сожитель недавно продал квартиру, в которой был прописан, купить себе новое жилье не успел, ему стало плохо. Врачи, спустя 2 недели после того как ему стало плохо, поставили диагноз связанный с раком головного мозга. В нескольких больницах его отказались принять на полное обследование, вчера онколог дал консультацию, сказал, что осталось жить недолго и необходимо делать прописку сожителю, т.к. его не похоронят без прописки. Могут ли все таки похоронить его без прописки? Проблема в том, что квартира в собственности есть только у меня, свекровь просит прописать его ко мне. Он уже ничего сам не может. Подскажите как быть?
13 февраля 2015, 07:17, вопрос №724407, Евгения, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Прописка сожителя
Я прописала сожителя имеет он права на квартиру? Сама собственник квартир. С сожителем проживаю 15 лет.
24 марта 2014, 06:49, вопрос №405108, елена, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015