Материальная помощь

Материальную помощь сотрудникам в размере 4000 руб. не облагаемую НДФЛ не выплачивали 3 года. Если предприятие в 2015 году выплатит по 12000 руб. каждому сотруднику в счет прошлых лет, будет ли эта материальная помощь облагаться налогом НДФЛ? спасибо.

, Ольга, г. Казань
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Налогообложению в данном случае будет подлежать сумма материальной помощи, превышающая 4000 рублей, т.к. в соответствии со статьей 217 НК РФ налогообложению не подлежат:

доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту