Какой иск могу подать на материальную поддержку?
Здравствуйте, хочу подать на развод , нахожусь в положении . Лучше до рождения ребенка или после? Я студентка , не работаю . Какой иск могу подать на материальную поддержку?
Здравствуйте. В вашей ситуации лучше подавать на развод до рождения ребёнка, чтобы сразу зафиксировать официальный статус и параллельно заявить о материальной поддержке. Если вы студентка и не работаете, вы имеете право на алименты не только на будущего малыша, но и на своё содержание.
Вот как это работает и какие иски можно подать.
Почему лучше разводиться сейчас
Если вы разведётесь до родов, отцом ребёнка в свидетельстве о рождении автоматически запишут вашего мужа в течение 300 дней после развода. Это избавит вас от необходимости потом доказывать отцовство. После рождения малыша вы сможете сразу подать на алименты на него, имея на руках готовый документ.
Какие иски можно подать на материальную поддержку
По Семейному кодексу РФ вы можете требовать от мужа сразу два вида выплат:
Алименты на ваше содержание. Право на них имеют жена в период беременности и в течение трёх лет после рождения общего ребёнка. Это фиксированная сумма, которую суд определяет исходя из его доходов и ваших потребностей.
Алименты на ребёнка. После его рождения вы имеете право на ежемесячную выплату в размере 1/4 от дохода отца.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/
Здравствуйте
По закону решение о том, разводиться до или после рождения ребенка, зависит исключительно от вашего желания, так как муж не имеет права подать на развод без вашего согласия во время беременности и в течение года после родов. Для получения выплат вы можете подать иск о взыскании алиментов на свое содержание и на содержание будущего ребенка
Нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат!
Здравствуйте, Влада!
Подавать на развод практичнее после рождения ребенка, чтобы в одном исковом заявлении сразу потребовать расторжения брака, взыскания алиментов на ребенка в долевом отношении к заработку и алиментов на ваше собственное содержание в твердой денежной сумме, поскольку по закону неработающая жена имеет право на материальную поддержку от мужа в период беременности и до достижения общим ребенком трех лет, а при подаче иска до родов вам придется судиться дважды и столкнуться с возможными затягиваниями процесса, при этом сам супруг не имеет права инициировать развод без вашего согласия до исполнения ребенку одного года.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов
Здравствуйте
Вы можете подать иск сейчас и на содержание тоже можете подать.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.