Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как самостоятельно продать недвижимость

Продаю нежилое помещение (есть коммунальные долги). Потенциальный покупатель уже есть. Прошу расписать подробно последовательность действий по продаже помещения без привлечения посредников.

19 Марта 2015, 07:50, вопрос №768015 Тиль, г. Петропавловск-Камчатский
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Схема вполне простая, оговариваете с покупателем все условия.

    Составляете договор купли-продажи. Распечатываете в трех экземплярах.

    Идете в Управление Росреестра вашей области вместе с Покупателем. Оплачиваете государственную пошлину.

    Расписываетесь в договорах при сотруднике Росреестра, сдаете ему. Через установленный законодательством промежуток времени получаете зарегистрированные в Росреестре договора, покупатель получает свидетельство на право собственности.

    С уважением,

    19 Марта 2015, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Продаю нежилое помещение (есть коммунальные долги). Потенциальный покупатель уже есть. Прошу расписать подробно последовательность действий по продаже помещения без привлечения посредников.
    Тиль

    Добрый день. Ничего сложного здесь нет:

    1. Сначала Вам необходимо составить договор купли-продажи, в нем указать все необходимые условия (детальное описание объекта недвижимости — площадь, адрес и т.д.,, цена).

    2. Затем необходимо оплатить государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности и подать документы на регистрацию, после чего получить их из росреестра.

    Отмечу, что сам договор регистрировать нигде не нужно, только переход права собственности в росреестре.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    19 Марта 2015, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь Игоревич
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тиль.

    Алгоритм прост. Коллеги выше его указали. Добавлю, что основания для приостановления государственной регистрации прав указаны в ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». За государственную регистрацию прав пошлина для физических лиц составляет 2 000 руб.

    19 Марта 2015, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам необходимо оформить сделку, заключив договор купли-продажи. В договоре обязательно следует отразить процедуры расчета: сумму, срок, способ передачи.Кстати, самым безопасным является расчет через банковскую ячейку. Так же отразите порядок и условия передачи имущества, кто несет расходы по государственной регистрации, укажите все значимые параметры Вашей коммерческой недвижимости. Постарайтесь составить наиболее подробный договор, учитывая все нюансы — это позволит Вам избежать многих недоразумений. Данный документ вступит в силу с момента подписания его всеми участниками сделки.Договор купли-продажи не обязательно заверять у нотариуса, но при желании Вы можете это сделать. Следует отметить, что такой договор подлежит обязательной государственной регистрации. Одновременно с этим происходит регистрация прав собственности. Чтобы оформить государственную регистрацию, нужно подать заявление вместе с Вашим договором и сопутствующими документами на недвижимость в подразделение Федеральной службы гос.регистрации по месту присутствия объекта недвижимости. Далее передача объекта сделки отражается в передаточном акте, который, так же как и договор, подписывается участниками операции.
    После того как сделка состоялась и после проведения всех вышеуказанных процедур, Вы уже не являетесь собственником этой коммерческой недвижимости и все права на нее переходят покупателю.

    comned-msk.ru/kak-samostoyatelno-prodat-kommerche/

    19 Марта 2015, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В дополнение к ответам направляю примерный образец договора к-п недвижимости. Желаю Удачи!

    ОБразец договора к-п недвОБразец договора к-п недвижимости.docижимости.doc
    19 Марта 2015, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Борис
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Предлагаю свой алгоритм процедуры, схожий с описанными выше, но есть особенности:

    1. Договор купли-продажи недвижимости (3 экземпляра), оговорить все существенные условия — точное описание объекта, его кадастровый номер, адрес, этаж, площадь и прочее; цена договора — сумма прописью и цифрами; дата и место заключения. Подписывать в Росреестре.

    2. К договору обязательно акт приема-передачи недвижимости и квитанции об оплате государственной пошлины.

    3. Расчет производится согласно условиям договора: а) в день сделки (т.е. подачи документов в Росреестр), б) в день государственной регистарции (тогда лучше двум сторонам прийти за документами в Росреестр), в) после государственной регистрации (через банковскую ячейку). Самый распространенный вариант а), подстраховаться можно, тем, что если оплату не произвел покупатель в день подписания, то пишется заявление о приостановке гос. регистрации в Росреестр.

    4. Долги по ком. услугам остаются на продавце, так как услуги были предоставлены именно ему. Если не будет заключено отдельное соглашение соответствующего характера.

    19 Марта 2015, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Составляете договор купли-продажи.

    В договоре указываете данные объекта, который продаете, точно так, как как в свидетельстве о праве собственности. Указываете на основании чего зарегистрировано право собственности — документы основания — они также есть в свидетельстве о праве.

    Указываете стоимость, способ расчета, сроки — когда объект будет передан.

    К договору прикладываете передаточный акт, квитанцию об уплате гос.пошлины, оригинал Свидетельства о праве собственности, оригиналы правоустанавливающих документов. Если собственник юридическое лицо и в Росреестре нет об этом юр.лице сведений — необходимо приложить выписку из ЕГРЮЛ, Учредительные документы, справку о том, что сделка не является крупной (либо протокол собрания, на котором сделка одобряется), протокол подтверждающий полномочия руководителя, подписавшего договор, нотариально удостоверенную доверенность на представителя, который сдает документы в Росреестр. Если покупатель юр.лицо — тоже прикладываете выписку, Учредительные документы и протокол, подтверждающий полномочия руководителя, доверенность на представителя.

    19 Марта 2015, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    В принципе алгоритм продажи квартиры достаточно прост и в интернете немало всевозможных советов. Вот один из них.

    Алгоритм продажи квартиры в максимально короткие сроки:

    — проанализируйте рынок. Рассмотрите все предложения о продаже квартир, аналогичных вашей (количество комнат, район, метраж, состояние дома, квартиры, этажность). Определите среднюю по рынку цену. Найдите самую дешевую квартиру и внимательно изучите ее. Можете даже созвониться с хозяином и сходить посмотреть, чтобы сравнить. Не считайте это пустой тратой времени, ведь ваши потенциальные покупатели будут сравнивать вашу квартиру с этой.
    — назначьте цену. После изучения рынка и определения ценового дна (самую низкую стоимость квартиры) назначьте цену. Она может быть на 20 тысяч рублей дешевле. Будьте готовы к торгу.
    — грамотно составьте и подайте объявление. Укажите в начале объявления пометку «срочно». Не поскупитесь, и сделайте все, чтобы именно ваше объявление было выделено на фоне других.
    — будьте всегда готовы ответить на телефонный звонок и показать квартиру в удобное для покупателя время.

    Стоит знать:
    — не надо связываться с ипотечниками, если в сделке участвует банк, вариант быстрой покупки отменяется.
    — если среди собственников квартиры есть ребенок, быстро продать ее никак не получится.Итак, немного стараний, сил и терпения и действуя по нашему алгоритму можно быстро и просто продать квартиру. Но помните, порой быстрой реализации вашей недвижимости мешают ваши же страхи и негативные установки в голове. Продайте квартиру мысленно, будьте готовы с ней расстаться в реальности и покупатели не заставят себя ждать!

    Необходимые документы для продажи квартиры:

    1.паспорт.
    2.Правоустанавливающие документы на квартиру — документ, на основе которого вы получили право собственности и документ о регистрации этого права. Основанием могут быть следующие документы: договор купли-продажи, договор дарения, договор на передачу объекта недвижимости в собственность гражданина (договор приватизации), свидетельство о вступлении в права наследства, решение суда.
    3.Технический паспорт объекта недвижимости.
    4.Договор купли-продажи в трех оригинальных экземплярах. Один после регистрации сделки передается покупателю, другой – продавцу, третий остается в регистрационной палате.
    5.Квитанция об уплате государственной пошлины.
    6.Свидетельство о заключении брака, если гражданин состоит в браке.
    7.Нотариально заверенное согласие супруга. Этот документ нужен, если продавец на момент покупки продаваемой квартиры состоял в браке.
    8.Если брак расторгнут, то необходимо свидетельство о расторжении брака.
    9.Если супруг умер, то необходимо свидетельство о смерти супруга.
    10.Разрешение органов опеки. Если собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, то необходимо получить разрешение органов опеки (сроки получения не менее 1 месяца!)
    12.Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей. Нужна для регистрации купли-продажи квартиры, которая получена в дар или унаследована.

    Подробнее на www.pravsovet.com/nedvizhimost/prodat-kvartiru-bistro/. Вся информация взята оттуда.

    19 Марта 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.