Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Предложили написать "по собственному желанию"

Работаю менеджером по лизингу в крупной компании. Непосредственный руководитель предложил написать "по собственному желанию", т.к. результативность за последних 3 месяца нулевая, что обусловлено шаткой экономической ситуации в Стране с декабря прошлого года. В трудовом договоре о результативности нет ни слова. Однако я понимаю, что если стал неугоден, то шансов на дальнейшую плодотворную работу нет. На что я могу рассчитывать в данной ситуации?

18 Марта 2015, 18:26, вопрос №767537 Владимир, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, добрый день!

    Предложите Работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК) с выплатой Вам выходного пособия в размере двух среднемесячных зарплат. (или в ином размере — по соглашению сторон).

    Обратите внимание, что с учетом судебной практики по данному вопросу, одного только указания на наличие выходного пособия и его размер в соглашении сторон недостаточно!

    Необходимо, чтобы в трудовом договоре или в коллективном договоре с работодателем был прописан пункт о возможности выплаты выходного пособия при расторжении договора по соглашению сторон и о его пределах.

    Если Работодатель не согласится на расторжении по соглашению сторон, то на увольнение по собственному желанию не соглашайтесь.

    С уважением,

    Дмитрий.

    18 Марта 2015, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Советую вам не писать заявление по собственному. Можете обратиться с жалобой в инспекцию труда.

    18 Марта 2015, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.