Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какова допустимая продолжительность шумных работ в многоквартирном доме?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть если соседи производят шумные работы уже не первый месяц, но впечатление такое, что они при этом ничего не делают, а просто присылают каждый день людей, чтоб те с 10 до 19 подержали включенным перфоратор. Ибо за то время, что они не переставая сверлят и долбят уже город можно построить. Конечно они вписываются во временные рамки, разрешенные законом (хоть и забывают частенько про перерыв с 13 до 15), и я прекрасно понимаю, что это новостройка, ремонт неизбежен, но вряд ли в законе речь идет о том, чтоб данный шум происходил все отведенное время. У меня тоже ремонт и похожая квартира, и я не вижу необходимости шуметь каждый день с продолжительностью от 10 до 19. Если и надо что-то просверлить или тому подобное, то это не весь же день. А тут как завод какой-то, как включают станок в 10, так только в 19 и выключают. Я очень стараюсь терпеть, но это невыносимая пытка. Всех приглашаю к нам пожить на время ремонта у соседей!

18 Марта 2015, 17:33, вопрос №767472 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Екатерина, попробуйте обратиться в Роспотребнадзор для проведения уровня замера шума — наверняка он превышает допустимые СанПиНом нормы (cанитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36) установлены допустимые уровни шума в жилых и общественных зданиях: норма для жилых квартир в дневное время — до 40 дБА). Услуга платная, но с результатами замеров можно обращаться с жалобой в жилищную инспекцию.

    Удачи!

    18 Марта 2015, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.