Выход из декрета

Здравствуйте, ответьте пожалуйста. Я работала на заводе, ушла в декрет в 2013 году, сейчас хочу выйте на работу, должны ли мне вернуть смену в которой я работала?

, татьяна, г. Липецк
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы выходите на работу после отпуска по уходу за ребенком до ( неважно сколько это было 1,5, 2 или3 года). Вас примут на прежнюю должность и с тем же окладом.

В случае, если оклады повышались по всему предприятию, то оклад повысился и у вас. Если было понижение по всему предприятию, то оклад понизится и у вас, особенно сейчас, в момент фин. кризиса. Если оклад повышался только у некоторых работников, то вы не в праве требовать повышение оклада себе. Аттестацию могут провести только после календарного года работы, т.е. вы должны отработать год и после доказать что вам можно увеличить оклад.