Как подтвердить стаж для льготной пенсии, если в архиве нет сведений о декретном отпуске?

Запрашивала документы в архив, но ни где нет сведений о моем декрете, что делать, как доказать

Я хотела уйти на пенсию льготно, т к выработала стаж 38 лет. Мне вычли декрет 3 года, я фактически была всего один год. Запрашивала документы в архив, но ни где нет сведений о моем декрете, что делать, как доказать.

, Елена, г. Тверь

Здравствуйте, Елена!

Если организации не существует, то запросы надо делать не только в архив (возможно, Вы не в тот архив запрос сделали?).

Карточка Т-2 имеет срок хранения 75 лет и не должна уничтожаться, а сдаваться в архив при ликвидации организации. Если есть правопреемник этой организации — запрос туда надо направлять.

Кроме того, запросите в ФНС сведения за спорный период — о Вашем доходе, отчислениях на НДФЛ, заработке за спорные периоды.

Кроме того, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается Социальным фондом России (ранее выплачивалось фондом социального страхования, пока их не объединили). Вот у них и запросите предоставить сведения о выплате пособия по уходу за ребенком. Ранее ведь даже после полутора лет по 50 руб. выплачивалось пособие до трех лет.

Кроме того, стоит попробовать (если есть) комсомольский (партийный, профсоюзный) билет со взносами.