Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Является ли действие кассира правомерным?

Петров купил молоко, но кассир сказал, что у него нет сдачи (мелких купюр) и предложил на сдачу купить ещё что-то или разменять деньги покупателю самостоятельно. Является ли действие кассира правомерным?

18 Марта 2015, 14:56, вопрос №767234 Константин, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    Петров купил молоко, но кассир сказал, что у него нет сдачи (мелких купюр) и предложил на сдачу купить ещё что-то или разменять деньги покупателю самостоятельно. Является ли действие кассира правомерным?
    Константин

    Добрый день Константин!
    Безусловно действия кассира неправомерны!
    Во первых согласно статье 16 пункту 2 Закона о защите прав потребителей

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
    3.8. Перед началом работы на кассовой машине:
    кассир получает у директора (заведующего) предприятия, его заместителя или главного (старшего) кассира все необходимое для работы (ключи от кассовой кабины, ключи от привода кассовой машины и от денежного ящика, разменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, принадлежности для работы и обслуживания машины под роспись).
    «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением»
    (утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104)

    Также потребитель вправе отказать от того, что бы ему купить что-то ещё и продавец в силу статьи 426 ГК РФ не может отказать покупателю в продаже ему товара!
    18 Марта 2015, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.