Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Учебный отпуск

Здравствуйте! Учусь на втором высшем, оплачивает обучение работодатель, в связи с этим заключено доп.соглашение к трудовому договору о том, что я обязуюсь отработать три года после окончания на прежнем месте. пришла из университета справка-вызов на сессию.

Могу ли я претендовать на учебный отпуск?

18 Марта 2015, 11:17, вопрос №766828 Сергей, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте Сергей!

    В соответствии с трудовым законодательством, оплачиваемый учебный отпуск предоставляется работнику получающему соответствующий уровень образования впервые.

    Но также трудовое законодательство И не запрещает предоставлять оплачиваемый отпуск при получении второго высшего образования. Трудовым договором, коллективным договором, либо в Вашем случае, дополнительным соглашением к трудовому договору, могут быть установлены гарантии и компенсации лицам, получающим второе высшее образование.

    В конкретной ситуации Вы этот вопрос можете решить исключительно с работодателем. Кстати, если работодатель даст добро, желательно этот момент оформить документально, путем заключения еще одного дополнительного соглашения

    21 Марта 2015, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.