Начальство не хочет разбиратся

здравствуйте начну с начало я работаю на автомобиле белаз на заводе нлмк почти 8 лет . выезжая из гаража в ночную смену после технического осмотра 3 который проводился ремонтной службой был ремонт ручного тормоза машину я принял согласно инструкции . тормоза и ручной тормоз работали. на линии в 23.30 часов в пересменок эксковаторщиков я заглушил двигатель и поставил автомобиль на стояночный тормоз после чего вылез из кабины и хотел направится в комнату сменовстречных машина находилась на площадке на ровном участке для погрузке шлака. и в это время как я вылез она внезапно покатилась назад и ударила экскаватор кузовом и повредила экскаватор.на утро механик осмотрел машину и была установлена причина что ремслужба не доделала ремонт и забыла поставить штопорную плостину и устранить течь масла.вчера была создана комиссия они говорят что виноват водитель тоесть я.чтоя не поставил упоры под колёса,но в памятке водителя которую они давали такого нет.и зачитали свою инструкцию по охране труда пункт что я обязан поставить упоры несмотря на незначительный уклон.но машина у меня стояла не на уклоне.и теперь хотят меня лишить всего.

  • IMG_20150313_091851
    .jpg
  • IMG_20150313_092033
    .jpg
  • IMG_20150313_141120
    .jpg
  • IMG_20150313_163639
    .jpg
, Алексей, г. Липецк
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Подскажите, ознакамливались ли Вы под роспись с инструкцией по охране труда, которую использует руководство для определения вашей вины?

Есть ли у Вас должностная инструкция? прописана ли там ссылка на эту инструкцию?

Есть ли там ссылки на иные инструкции и указания?

От этого зависит возможность оспаривания вашей вины в случившемся.

С уважением,

Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Липецк

в книжке по инструктожу росписывался что должен поставить упоры под колёса но опять же при незначительном уклоне уклон там есть в яму машина стояла примерно 20метров от него.знака уклон там нет .заводом изготовителем упоры под колёса не предусмотрены тат как с ним они не идут.

Ситуация получает спорная.

В любом случае Вы можете попробовать оспорить привлечение к ответственности в комиссию по трудовым спорам или в судебном порядке в районный суд.