Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Начальство не хочет разбиратся

здравствуйте начну с начало я работаю на автомобиле белаз на заводе нлмк почти 8 лет . выезжая из гаража в ночную смену после технического осмотра 3 который проводился ремонтной службой был ремонт ручного тормоза машину я принял согласно инструкции . тормоза и ручной тормоз работали. на линии в 23.30 часов в пересменок эксковаторщиков я заглушил двигатель и поставил автомобиль на стояночный тормоз после чего вылез из кабины и хотел направится в комнату сменовстречных машина находилась на площадке на ровном участке для погрузке шлака. и в это время как я вылез она внезапно покатилась назад и ударила экскаватор кузовом и повредила экскаватор.на утро механик осмотрел машину и была установлена причина что ремслужба не доделала ремонт и забыла поставить штопорную плостину и устранить течь масла.вчера была создана комиссия они говорят что виноват водитель тоесть я.чтоя не поставил упоры под колёса,но в памятке водителя которую они давали такого нет.и зачитали свою инструкцию по охране труда пункт что я обязан поставить упоры несмотря на незначительный уклон.но машина у меня стояла не на уклоне.и теперь хотят меня лишить всего.

IMG_2015031IMG_20150313_091851.jpg3_091851.jpg
IMG_2015031IMG_20150313_092033.jpg3_092033.jpg
IMG_2015031IMG_20150313_141120.jpg3_141120.jpg
IMG_2015031IMG_20150313_163639.jpg3_163639.jpg
18 Марта 2015, 10:54, вопрос №766785 Алексей, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, добрый день!

    Подскажите, ознакамливались ли Вы под роспись с инструкцией по охране труда, которую использует руководство для определения вашей вины?

    Есть ли у Вас должностная инструкция? прописана ли там ссылка на эту инструкцию?

    Есть ли там ссылки на иные инструкции и указания?

    От этого зависит возможность оспаривания вашей вины в случившемся.

    С уважением,

    Дмитрий.

    18 Марта 2015, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в книжке по инструктожу росписывался что должен поставить упоры под колёса но опять же при незначительном уклоне уклон там есть в яму машина стояла примерно 20метров от него.знака уклон там нет .заводом изготовителем упоры под колёса не предусмотрены тат как с ним они не идут.

    18 Марта 2015, 12:05
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ситуация получает спорная.

    В любом случае Вы можете попробовать оспорить привлечение к ответственности в комиссию по трудовым спорам или в судебном порядке в районный суд.

    18 Марта 2015, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо.но противооткаты нам выдавали они на машине есть.и ещё вопрос могут ли повесить на меня ремонт эксковатора или ремонт должен выплачивать комбинат убыток сказали составляет 300 000 руб

    18 Марта 2015, 12:28
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае будет применяться ст. 1068 ГК, в котором говорится о том, что юридическое лицо (Работодатель) возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Но Работодатель имеет право в течение одного года с момента выплаты собственнику экскаватора стоимости ущерба потребовать от Работника выплаты полной стоимости возмещенного ущерба.

    Алексей, в данном случае для вас ситуация складывается не лучшим образом, поэтому рекомендую Вам принять все меря для оспаривания вашей вины в совершенном происшествии.

    В любом случае, Вас должны будут привлечь в качестве третьего лица в процесс о взыскании ущерба, который будет проходить между Работодателем и собственником экскаватора.

    Хорошо, если к этому моменту вы уже будете в судебном порядке оспаривать постановление работодателя о признании вас виновным в совершении происшествия.

    P/S что вы имеете ввиду, что противооткаты на машине есть? они были закреплены Вами в тот день?

    Вы давали Работодателю письменные объяснения по факту произошедшего?

    18 Марта 2015, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    противооткаты за машиной не закреплены и за них я не расписовался

    18 Марта 2015, 15:04
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В вашем случае необходимо оспаривать заключение комиссии работодателя и устанавливать вину ремслужбы и факт отсутствия уклона, но для этого важно понимать следующее:

    1. Было ли зафиксировано комиссией, что ремслужба не устранила неисправность стояночного тормоза?

    2. Факт наличия уклона в месте стоянки ТС.

    3. Что вы написали в объяснении?

    18 Марта 2015, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на ремслужбу они не ссылаются так как будут виноваты сами .кто проверял автомобиль после ремонта .кто выпускал на линию .кто подпысовал мне путевой лист и так далее а меня сделать виноватым самое простое.в обяснительной я написал что ручник работал а а потом почему отказал я незнаю упоры я не подстовлял белаз после то 3

    18 Марта 2015, 13:13
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обращайтесь сразу в суд на решение/заключение о признании Вас виновным. Иначе велик риск потом долго возмещать ущерб от данного происшествия.

    С постановлением/заключением работодателя вы ознакомились?

    Возражения писали?

    Если не писали, то лучше написать и передать так, чтобы на втором экземпляре поставили отметку о получении.

    18 Марта 2015, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хуже не будет? а то я както переживаю я за год столько зарабатываю.если они лишат меня премии и всё может и нестоит дёргатся.а кому писать вожрожение?

    18 Марта 2015, 13:23
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Трудно сказать.

    Нужно понять будет ли Работодатель требовать с Вас компенсации.

    Такое право у него, во всяком случае, появится, если он компенсирует собственнику экскаватора ущерб, а Вы оспаривать свою вину не будете.

    Просто к моменту привлечения Вас в процесс скорее всего уже истечет срок для обжалования постановления работодателя.

    18 Марта 2015, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не понял какой срок истечёт .это я не могу потом это обжаловать? документы о лишении он ещё не составил и я ещё нигде не расписовался ни за что .это было 10. 03 .2015г и надо мне росписоватся задним числом ,а то у нас так делается

    18 Марта 2015, 14:51
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ст. 392 Трудового кодекса РФ устанавливает, что Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

    Я имею ввиду, что у Вас срок обжалования обвинительного заключения комиссии/постановления работодателя (которых еще нет) составляет 3 месяца, а срок взыскания ущерба 3 года.

    Таким образом, если работодатель, спустя 3 мес или больше с момента издания заключения комиссии/постановления работодателя начнет производство по взысканию ущерба, то отрицать вашу вину и ответственность будет поздно.

    Задним числом лучше ничего не подписывать.

    18 Марта 2015, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Дмитрий

    18 Марта 2015, 16:07
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Рад был хоть чем-то Вам помочь.

    18 Марта 2015, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    доброе утро Дмитрий. сейчас пришёл с ночной смены, ходил на ковёр к начальству.как сказали мы не пугаем,давай разговаривать по мужски. давай не будем тратить нервы и время с судом.признай свою вину (по пункту об противооткатов,что не подставил) мы лишим тебя 100%премии и высчитывать за за ЭКГ не будем ,квартальною ,и годовую премию оставим это будет хорошо тебе и нам.на то место где стоял белаз мы вызывали геодезистов был замер уклон там присутствует. ремонт ЭКГ пересчитали он составил 135.000р . Я сказал надо подумать и и на этом всё. Какие у меня гарантии??? могу ли я им верить. и что мне делать?

    19 Марта 2015, 10:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.