Какое наказание будет

Я виновник ДТП, дело направлено в суд по ст. 12.24 ч.1

Какого вероятность что мне присудят лишение прав. И будет ли иметь в виду суд прошлое административное нарушение 4 месяца назад ст. 12.23 ч.3. Что можно сделать чтоб не было лишения

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вероятность наказания в виде лишения прав есть лишь постольку, поскольку такая мера ответственности предусмотрена ст. 12.24 ч.1.

Остальное будет зависеть от установленных судом обстоятельств. Привлечение ранее к ответственности в рамках главы 12 КОАП будет являться для судьи обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

У Вас на выбор есть два направления действий.

1. Полностью признать вину, раскаяться и попросить ограничиться штрафом. Для судей такой вариант всегда является благоприятным, поскольку очень сильно сокращает объем работы и времени. Часто такое поведение влечет благоприятный исход и не самую максимальную ответственность, но не предоставляет никакой гарантии, что у Вас будет именно так.

2. Оспаривать наличие обстоятельств, установленных составом указанной выше нормы. Или оспаривать, что Вы не совершали указанное нарушение в принципе, или оспаривать именно легкий вред здоровью. Если Вы сможете доказать суду отсутствие своей вины или состава правонарушения

Заранее гарантировать благоприятный для Вас исход при выборе того или иного направления невозможно. Использование первого направления чаще приводит к положительным результатом, то это нельзя гарантировать. При этом вы однозначно признаете свою вину и должны это понимать в случае принятия такого решения.