Отказ от эспертизы

Здравствуйте. Ребенку 10 лет. Учиться в коррекционной школе 8 вида. Можно ли отказаться от судебно-психиатрической экспертизы. Ребенка избил отец. Могут ли без моего согласия увезти на экспертизу

, Наташа, г. Киров

Статья 195. УПК РФ Порядок назначения судебной экспертизы

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Статья 196. УПК РФ Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

Таким образом в данном случае если экспертиза проводится с целью определения способности потерпевшего правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, ее могут провести и без Вашего согласия.