Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказ от эспертизы

Здравствуйте. Ребенку 10 лет. Учиться в коррекционной школе 8 вида. Можно ли отказаться от судебно-психиатрической экспертизы. Ребенка избил отец. Могут ли без моего согласия увезти на экспертизу

17 Марта 2015, 23:00, вопрос №766343 Наташа, г. Киров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Бузулук
    Общаться в чате

    Статья 195. УПК РФ Порядок назначения судебной экспертизы

    4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

    Статья 196. УПК РФ Обязательное назначение судебной экспертизы

    Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

    4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

    Таким образом в данном случае если экспертиза проводится с целью определения способности потерпевшего правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, ее могут провести и без Вашего согласия.

    18 Марта 2015, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.