Правомерен ли отказ СФР в едином пособии из-за отсутствия дохода при наличии соцконтракта?

Здравствуйте!

Прошу проверить правомерность отказа СФР в назначении единого пособия на ребёнка.

Мне отказали по подпункту «л» пункта 31 Правил № 2330: доход за расчётный период (июнь 2025 — май 2026) меньше 8 МРОТ. При этом в отказе указано, что социальный контракт на поиск работы не является уважительной причиной отсутствия дохода.

Но в актуальной редакции Правил (с изменениями по Постановлению № 1928 от ноября 2025 года) соцконтракт прямо включён в перечень уважительных причин в этом же подпункте «л» п. 31. С учётом соцконтракта, отпуска по уходу за ребёнком и статуса безработного у меня набирается более 10 месяцев уважительных причин. По пункту 32 Правил при 10+ месяцах отказ по доходу не допускается.

Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ СФР и есть ли основания для обжалования?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте! В указанной Вами части позиция требует уточнения: в действующей редакции подпункта «л» пункта 31 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 2330, сам факт заключения социального контракта, в том числе на поиск работы, не включён в перечень уважительных причин недостаточного дохода. Социальный контракт упоминается в Правилах для иных целей, однако самостоятельным основанием освобождения от требования о доходе не является. Постановление Правительства РФ от 28.11.2025 № 1928 добавило в перечень получение пенсии, но не социальный контракт.

При этом уважительными причинами действительно являются уход за ребёнком до достижения им трёх лет и нахождение в статусе безработного, ищущего работу, но статус безработного учитывается не более чем за 6 месяцев. Согласно пункту 32 Правил, если совокупный период уважительных причин составляет 10 и более месяцев расчётного периода, отказ из-за дохода менее 8 МРОТ не допускается. Периоды учитываются за полные месяцы, однако совпадающие месяцы не складываются дважды. При периоде менее 10 месяцев требуемый доход должен быть уменьшен пропорционально числу месяцев, в которых уважительных причин не было.

Поэтому основания для обжалования имеются, если без учёта социального контракта периоды ухода за ребёнком до трёх лет и зарегистрированной безработицы охватывают не менее 10 разных месяцев либо СФР неправильно рассчитал пропорционально необходимый доход. Для точного вывода необходимо посмотреть письменный отказ, дату рождения ребёнка, даты регистрации в центре занятости и период отпуска или фактического ухода за ребёнком.

Сначала следует подать мотивированную жалобу в вышестоящее отделение СФР с требованием пересмотреть решение и учесть подтверждённые уважительные периоды. Жалобу можно направить через СФР, Госуслуги либо подать лично; обычный срок её рассмотрения составляет до 15 рабочих дней. При сохранении отказа его можно оспорить в суде.

Могу изучить отказ и подтверждающие документы, точно рассчитать периоды и подготовить мотивированную жалобу в СФР.