8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплата средств за выполненный заказ

Здравствуйте!

Просьба ответить, как поступить с оплатой средств за выполненный заказ.

2 месяца назад, взялся за удалённую работу по программированию, договорились работать по договору. При первоначальном ознакомлении с текстом договора, с моей стороны были внесены ряд изменений. Заказчик, согласовав данные изменения со своими юристами, предлагает вариант оплаты заказа без договора, чтобы мне перечислили деньги на обычный счёт физ.лица в банке, как дарение. В связи с этим у меня к вам ряд вопросов:

1. Может ли перевести мне средства на расчётный счёт, физ. лицо без договора? Что ему необходимо указывать в наименовании платежа?

2. В случае перевода на обычный счёт, как мне отразить эти средства, чтобы правильно заплатить налоги и в взносы в ПФР?

3. Как вообще лучше получать деньги в данной ситации? Работаю с суммами больше 100 000 р.

Уточню, у меня ИП на УСН 6%

--

Благодарю,

Вадим М.

17 марта 2015, 13:58, Вадим, г. Казань
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли перевести мне средства на расчётный счёт, физ. лицо без договора? Что ему необходимо указывать в наименовании платежа?
Вадим

А оплата до выполнения работ или после? В наименовании платежа указать что оплата за работы… Перевести можно, но где гарантия, что вам их оплатят, если оплата у по факту

В случае перевода на обычный счёт, как мне отразить эти средства, чтобы правильно заплатить налоги и в взносы в ПФР?
Вадим

так же как и по договору просто указываете сумму

Как вообще лучше получать деньги в данной ситации? Работаю с суммами больше 100 000 р.
Вадим

Как Вам удобнее, можно на расчетный счет, т.к. вы работаете на удаленке

Уточню, у меня ИП на УСН 6%
Вадим

На основании УСН и будете платить не 13 % от прибыли, а 6%, так что подумайцте, как ИП Вам выгоднее в планет выплаты налогов

17 марта 2015, 14:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
1. Может ли перевести мне средства на расчётный счёт, физ. лицо без договора? Что ему необходимо указывать в наименовании платежа?
Вадим

Здравствуйте. перевести — может. но вот вопрос будет как вы это в налоговой покажите — как вариант — нужны документы с указанием работы хотя бы — акты выполнения работ как минимум. лучше чтобы был договор конечно

2. В случае перевода на обычный счёт, как мне отразить эти средства, чтобы правильно заплатить налоги и в взносы в ПФР?
Вадим

тут ситуация такая же. про налоги ответил выше. в пенсионный вы как ип платите фиксированные взносы ведь всегда

3. Как вообще лучше получать деньги в данной ситации? Работаю с суммами больше 100 000 р.
Вадим

идеальный вариант на ваш счет как ип. Лучше конечно с договором. Малоли какая может быть ситуация. Еще вопрос — как та компания будет вам переводить деньги? без договора конечно можно — но у них теже самые вопросы возникнут с налогами. кому ушли деньги, за что они ушли.

17 марта 2015, 14:04
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
1. Может ли перевести мне средства на расчётный счёт, физ. лицо без договора? Что ему необходимо указывать в наименовании платежа?
Вадим

Прсото перевести дньги да, можно. В назначении платежа можете указать все что угодно.

2. В случае перевода на обычный счёт, как мне отразить эти средства, чтобы правильно заплатить налоги и в взносы в ПФР?
Вадим

Боюсь что никак. В плане отчетности здесь будут проблемы, поскольку никаких документов к переводу денег нет. Можно конечно отчитаться как физик и заплатить 13% НДФЛ, но все равно могут быть вопросы.

На мой взгляд данная схема Вам не подходит.

3. Как вообще лучше получать деньги в данной ситации? Работаю с суммами больше 100 000 р.
Вадим

Лучше заключить полноценный договор, тогда сможете нормально работать.

17 марта 2015, 14:05
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Здравствуйте! Итак, у Вас УСН — доходы. То есть для налоговых органов или для бюджета интересны именно Ваши доходы как ИП. То, что Вам предлагают, не иначе как сокрытием доходов как ИП не назовешь. Что при доказывании может привести Вас к административной и налоговой ответственности.

Более того, «дарение» облагается по ставке 13% (НДФЛ), то тоже не иначе как глупостью не назовешь.

Если Вы ИП, то работать Вам следует именно по расчетному счету, при этом плательщики -Ваши Заказчик при внесении средств указывают за то: оплата по такому-то договору или разовая оплата такому-то ИП.

Имейте также ввиду, что между ИП и физическим лицом-потребителем -Заказчиком обязательно должен быть договор, вот только сама форма такового может следовать из обстановки. Например, Вам могут делать заказ через ИНТЕРНЕТ и это тоже будет свидетельством наличия договорных отношений.

В любом случае не стоит путать именно доход от ИП и личные доходы как физического лица.

17 марта 2015, 14:10
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Может ли перевести мне средства на расчётный счёт, физ. лицо без договора? Что ему необходимо указывать в наименовании платежа?
Вадим

Здравствуйте. Может конечно, не запрещено законом.

2. В случае перевода на обычный счёт, как мне отразить эти средства, чтобы правильно заплатить налоги и в взносы в ПФР?
Вадим

Вряд ли как то, если только как доходы декларировать.

3. Как вообще лучше получать деньги в данной ситации? Работаю с суммами больше 100 000 р.
Вадим

Если хотите, чтобы всё законно было. То через договор подряда или оказания услуг. Тогда всё законно будет выглядеть и налоги будете платить официально и без проблем.

17 марта 2015, 14:11
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг
заказа без договора, чтобы мне перечислили деньги на обычный счёт физ.лица в банке, как дарение
Вадим

без документов подтверждающих заказ на работу, техзадания по заказу, актов, рабочей переписки, такой доход будет облагать по НДФЛ 13% и всегда будет риск о возврате неосновательного обогащения

17 марта 2015, 14:14
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ч. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Таким образом, предлагаемый Вам вариант дарения есть не что иное, как притворная сделка, которая ничтожна. И к ней должны применяться правила о возмездном оказании услуг со всеми вытекающими последствиями.

Советую не городить огород, а заключить договор возмездного оказания услуг, заплатить налоги и взносы и спать спокойно.

17 марта 2015, 14:43
0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,
При первоначальном ознакомлении с текстом договора, с моей стороны были внесены ряд изменений. Заказчик, согласовав данные изменения со своими юристами, предлагает вариант оплаты заказа без договора, чтобы мне перечислили деньги на обычный счёт физ.лица в банке, как дарение.
Вадим

в такой ситуации Вам вообще можно не платить будет за выполненную работу, ибо нет договора. Или Вам следует получить средства как 100 % предоплату, но тогда, получив 100 % уже Вы можете ничего не делать, Вам же подарили… Отсюда самым лучшим выходом (особенно при ИП) работать только по договору. Если же смущают какие либо пункты в договоре, то наймите юриста и он посмотрит договор, исправит так, как следует сделать.

2. В случае перевода на обычный счёт, как мне отразить эти средства, чтобы правильно заплатить налоги и в взносы в ПФР?
Вадим

при дарении Вам как физическому лицу, ничего отражать не надо и платить взносы в ПФР тоже не надо.

3. Как вообще лучше получать деньги в данной ситации? Работаю с суммами больше 100 000 р. Уточню, у меня ИП на УСН 6%
Вадим

как уже указал — только по договору. Меньше будет проблем и неясностей.

17 марта 2015, 14:51
0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва
1. Может ли перевести мне средства на расчётный счёт, физ. лицо без договора? Что ему необходимо указывать в наименовании платежа?
Вадим

Формально никаких препятствий для перевода денежных средств со счета физлица на счет физлица нет. Но это не совсем корректно с других точек зрения — начиная от того, что в случае каких-то непредвиденных обстоятельств с оплатой работы вам не на что будет сослаться (договора нет, требовать оплаты, или дискутировать по конкретным условиям — не понятно на каком основании); вопрос с налогообложением этих сумм — учитывая, что вы ИП на «упрщенке» — для вас целесообразнее получить оплату именно как ИП, в ином случае доход подпадает под НДФЛ 13 %. В целом, на мой взгляд, это самый некорректный вариант, причем по разным основаниям.

2. В случае перевода на обычный счёт, как мне отразить эти средства, чтобы правильно заплатить налоги и в взносы в ПФР?
Вадим

Если формально это будет просто перевод-дарение от физлица-физлицу — то НДФЛ 13 %. Ну и см. выше.

3. Как вообще лучше получать деньги в данной ситации? Работаю с суммами больше 100 000 р.
Вадим

Лучше всего в данном случае самым стандартным способом — по договору, от заказчика услуг — вам, как исполнителю ИП. С соответствующим назначением платежа и оплатой налогов по УСН.

На мой взгляд, в данном случае «изобретательство» не оправдано, экономия сомнительна (для вас — особенно), риски — возрастают. Что в плюсах — ну не совсем даже понятно.

17 марта 2015, 14:56
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данной ситуации сразу на себя обращает внимание такой момент: стороны не достигли соглашения по условиям сделки, в результате чего одна из сторон, чьи условия были отклонены, предлагает вступить в отношения вообще без документального оформления и перевести взаимодействие двух субъектов предпринимательской деятельности — организации и ИП, — во взаимоотношения двух физических лиц, одно из которых якобы дарит деньги второму.

Возникает закономерный вопрос — почему второй стороне такая схема более выгодна, чем «нормальная» сделка с договором и прозрачными условиями?

Видимо, тем, что в отсутствие договора Вам будет крайне сложно получить потом оплату за свои услуги — нужно будет доказать сам факт их оказания, размер вознаграждения, которое Вам пообещали, сроки, когда оно должно было быть уплачено… Сами понимаете перспективы такого иска.

Кроме того, контрагент освобождает себя от тех условий, с которыми Вы не согласились в договоре — он вообще не предлагает никаких формальных условий для оказания услуг и взаиморасчетов.

Также данная схема порождает для Вас обязанность уплатить 13% НДФЛ вместо 6% по УСН, а также перспективу объяснений с ИФНС по поводу того, почему столь крупные суммы — от 100 тыс. рублей — вдруг идут не на ИП, а на физическое лицо, и почему вдруг третье лицо решило делать столь щедрые подарки.

На мой взгляд, Вам предложенная схема невыгодна и неудобна. Я бы рекомендовала Вам достигать соглашения по условиям первоначального договора и оформлять отношения как ИП и организация, без притворного дарения, возможных судов и разбирательств с налоговыми органами. Ваш контрагент явно ищет выгодный только для него способ, в такой схеме Ваши интересы не учитываются и легко могут пострадать.

17 марта 2015, 16:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как вернуть оплату за невыполненный заказ
Здравствуйте. Заказал услугу распила ламинированного ДСП. Указал размеры заготовок. При этом менеджеру фирмы пояснил, что размер заготовок уже с обрамляющей кромкой(!). Условие заказа - полная оплата, что я и сделал. Чек, бланк заказа (сводный счёт) имеются. При получении заказа провёл замер готового материала и убедился, что размеры завышены (на толщину кромки обрамления). Разница в 2 мм - для меня не приемлемо, так как ранее в другой фирме произвёл распил ЛДСП другого цвета (всё сделали в течении 15 минут и "в размер"), и "бракованные" детали не совместятся с уже готовыми. Все детали в одной фирме сделать не получилось - нет таких листов. Сообщил мастеру о неверных размерах. Он пообещал переделать. Обменялись телефонами. И с тех пор ( с 12 апреля) "кормит" меня обещаниями. На фирму ещё не ездил. Подскажите каким образом у фирмы истребовать возврат средств за заказ. Какой документ истребовать у менеджера, если он откажет мне в возврате? Какие мои дальнейшие действия, если станет откладывать на неопределённый срок решение вопроса?
13 мая, 11:15, вопрос №3039726, Сергей, г. Томск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли обвинение в мошенничестве, если я не выполнил заказ, но денег за него не брал?
Здравствуйте! Я не выполнил заказ на фрилансе, без договора, денег не брал совсем, клиент угрожает судом за мошенничество. Работал по фриланс заказу долгое время, в результате не смог выполнить на 100%, было пару промежуточных версий приложения, которые были в порядке, потом несколько раз просил клиента передать заказ другому фрилансеру, не удавалось уговорить. В конце концов удалось, но в последний месяц я заявлял, что сделал больше реального (клиент давил, я сглупил). После того как передал приложение клиенту, установил на его сервере, клиент увидел недоработки (готовность 70%) и стал угрожать судом за мошенничество. Доказательство беседа в скайп где я сказал, что некоторые пункты приложения уже сделаны. Есть ли мошенничество в моих действиях? Я конечно, нехороший человек, но за свою ошибку отдал проект бесплатно. Изначальный бюджет планировался $1000. Я предложил, что я ему заплачу $500 за урегулирование, он отказался (у него было бы 70% приложения + $500). Плохо еще и то, что у него есть мои паспортные данные, передал в начале на случай договора, который так и не заключили, наличием которых он активно угрожает. Чем это опасно?
28 сентября 2017, 12:31, вопрос №1764379, Фрилансер, г. Краснодар
12 ответов
Защита прав потребителей
Клиент требует вернуть деньги за выполненный заказ
Клиент требует вернуть деньги за выполненный заказ. Заказ был овал на памятник. При формировании заказа клиент отказался доплачивать за ретушь. После выполнения заказа был недоволен тем, что у человека на овале "глаз как в дымке". На переделку отказывается в связи с тем, что сделал заказ в другом месте. Ну не может чисто физически человек одновременно заказать 2 овала в разных местах (одинаковых) и отказаться от одного. Овалы делаются в лучшем случае 5 дней (срочный заказ). Нормальному человеку 2 одинаковых овала на памятник не надо. Время на переделку заказа клиент не дал. Оставил претензию.
19 июня 2017, 05:04, вопрос №1671210, Станислав, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли уплачивать НДФЛ-3 сразу в течение года с каждого выполненного заказа по ГПД?
Можно ли уплачивать ндфл-3 (сразу) в течение года с каждого выполненного заказа по гражданско правовому договору и не ждать конца года? Или ндфл-3 сдается только один раз в год с указанием всех доходов за предыдущий год? Я ИГ с РВП, оказываю разные услуги по разным направлениям (чтобы налоговая не сочла предпринимателем), поэтому пока не оформляю ИП. Сейчас хочу оплатить налог за 2016 год, а в конце мая или в начале июня заплатить налог с одного лишь заказа, который будет выполнен в мае 2017, для предоставления документов в федеральную миграционную службу для подтверждения рвп. Можно ли так сделать? Спасибо
10 апреля 2017, 12:39, вопрос №1603643, Оксана, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Не могу выполнить заказ за который была внесена предоплата 100000
я директор молодого ооо не могу выполнить заказ за который была внесена предоплата 100000,деньги потрачены на приобретение инструмента и части комплектующих для заказа, с момента подписания договора, цены на комплектующие сильно изменились, соответственно часть я не смог преобрести, договор уже просрочен, клиент написал притензию, и требует возврата денег, а мне даже нечем за аренду заплатить. что мне грозит?
12 марта 2015, 02:00, вопрос №758527, андрей, г. Барнаул
3 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015