Как оплатить обучение материнским капиталом без оригинала сертификата?

Добрый вечер. Яявляюсь держателем материнского капитала и хочу оплатить свое обучение в государственном университете за счет его средств. Договор об оказании платных образовательных услуг с университетом уже заключен и подписан, осталось только произвести оплату. Я хотела подать заявление через Госуслуги, так как живу далеко от университета. Однако при заполнении заявления система не дает мне, как владельцу сертификата, выбрать вариант использования средств на оплату собственного обучения. Оригинала сертификата на материнский капитал у меня нет. Он находится у одного из родителей, с которым я не поддерживаю общение, поэтому получить его я не могу. Подскажите, что делать? Заранее спасибо!

, Жанна, г. Москва

Добрый вечер! Здесь ключевой вопрос — кто именно юридически является владельцем сертификата. Если сертификат оформлен на одного из Ваших родителей, самостоятельно распорядиться средствами Вы не можете: заявление должен подать владелец сертификата. При этом маткапитал действительно можно направить на обучение любого ребёнка в семье до достижения им 25 лет, в том числе на обучение в вузе, но не на обучение самого родителя — владельца сертификата. Это следует из статьи 11 Федерального закона № 256-ФЗ.

Бумажный оригинал сертификата сейчас не нужен: материнский капитал учитывается в электронной форме. Поэтому отсутствие документа на руках само по себе не препятствует подаче заявления. Если право на маткапитал действительно перешло непосредственно к Вам по закону, например после прекращения права обоих родителей, тогда Вы можете распоряжаться средствами самостоятельно после совершеннолетия; в таком случае нужно обратиться лично в любую клиентскую службу СФР или МФЦ с паспортом, СНИЛС и договором с университетом, поскольку через Госуслуги нужный вариант может не отображаться.

Сначала запросите в СФР выписку о том, на кого оформлен сертификат и кто сейчас имеет право распоряжаться средствами. Если владельцем остаётся родитель, без его участия оплатить обучение не получится.