Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Нюансы последовательности регистрации ИП при регистрации прав на недвижимость

ФЛ заключило договор долевого участия (ДДУ) в январе 2013 на нежилое помещение (зарегистрирован в феврале 2013) и ежеквартально платило квартальные взносы (как ФЛ).

На данный момент впереди следующие юридически значимые действия:

-еще несколько взносов;

-после полной оплаты подписание Акта сдачи-приемки помещения (скажем сентябрь 2015);

-подача документов в Росреестр и получения свидетельства о праве собственности на объект (скажем ноябрь 2015).

В дальнейшем планируется сдача в аренду этой недвижимости с оформлением ИП по УСНО.

Вопрос: в какой период относительно вышеуказанных юридических событий необходимо (рекомендуется) регистрировать ИП?

Если это осуществлять в ноябре, то схема ясна - ФЛ купило объект и оформило ИП. ОК. Вопрос в том вышлет ли налоговая НИФЛ за этот 1 мес для ФЛ?

А вот если ИП зарегистрировать сейчас?

В договоре ДДУ сторона - ФЛ, по идее ФЛ-же будет подписывать Акт и подавать документы в Росреестр. Так?

А если бы в ДДУ стороной был бы ИП? Регистрация права собственности все равно ведь идет на ФЛ или все же на ИП??

17 Марта 2015, 13:08, вопрос №765460 Владислав, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    В договоре ДДУ сторона — ФЛ, по идее ФЛ-же будет подписывать Акт и подавать документы в Росреестр. Так? А если бы в ДДУ стороной был бы ИП? Регистрация права собственности все равно ведь идет на ФЛ или все же на ИП??
    Владислав

    Здравствуйте. все намного проще — регистрация права идет на физ лицо ( незабывайте ип по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом — тоже самое и тут — ип может использовать любое свое имущество в своей деятельности, в т.ч и полученное как физ лицом) -потом вы открываете ип… потом допустим его закроете — на права собственности это не отразиться никак.

    Вы можете открыть ип и щас — и акт вы будете подписывать как физ лицо ( вы заказчиком были — как физ лицо, принимаете работу- так же). Даже будучи ип договора которые не связаны с предпринимательством — вы можете заключать как от имени физ лица.

    Поэтому тут больше вопросов о налогах, о начале деятельности, об том как будет работать ип до сдачи объекта — вот эти вопросы остаются. А сдача- прием объекта… регистрация права собственности — совершенно не критично.

    17 Марта 2015, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К предпринимательской деятельности относится не только сдача имущества в аренду, но и действия подготовительного характера, например, проведение ремонтных и строительных работ, поиск потенциальных арендаторов(!), что подтверждается сложившейся судебной практикой. Другими словами открытие ИП в тот же квартал, что и сдача объекта в эксплуатацию, полагаю, обосновывается.

    Основная цель конечно попытаться предъявить в качестве расходов ИП - затраты в виде оставшихся долевых взносов (подробнее - здесь: https://pravoved.ru/question/744258/ ).

    Мотивировка - На основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики при определении объекта налогообложения вправе учитывать расходы на приобретение(!), сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку(!), дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 ст. 346.16 НК).

    Затраты на открытие ИП на 5 мес ранее незначительны - 3тр за Банк и около 15тр в фонды - все равно пойдет в затраты. Это кстати почти ровно там сумма, которая будет предъявлена как НИФЛ за 1 мес (если ИП открыть позже даты регистрации). Вот собственно почему я и задал исходный вопрос

    17 Марта 2015, 13:55
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Владислав, добрый день.

    Если это осуществлять в ноябре, то схема ясна — ФЛ купило объект и оформило ИП. ОК. Вопрос в том вышлет ли налоговая НИФЛ за этот 1 мес для ФЛ?
    Владислав

    Налоговая Вам высылать ничего не будет, Вы до 15 апреля, должны будете подать декларацию, где укажете Ваш доходи соответственно заплатите 13% за этот месяц.

    В договоре ДДУ сторона — ФЛ, по идее ФЛ-же будет подписывать Акт и подавать документы в Росреестр. Так?
    Владислав

    Тут разница вот какая, если Вы будете продавать эту недвижимость как ИП, то вам придется платить налог в 6%, (если УСНО 6%), причем вычетами Вы воспользоваться не сможете. А если купили, как физ. лицо, потом закрыли ИП и продали, как физ. лицо, то можно воспользоваться налоговым вычетом.

    Мой совет, регистрируйте ИП на следующий день, после регистрации права на недвижимость, так будет проще.

    17 Марта 2015, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, в случае продажи: а вот если налоговая поднимает данные по ИП, по адресу объекта и заявит, что это было чистой воды предпринимательство (и будет права) и никакой вычет не примет? И останутся варианты продавать под 13% с дохода или 6% с дохода. Почитав настоящий сайт я так понял, что при продаже таких коммерческих помещений ИФНС всегда проверяет использовались ли они в предпринимательской деятельности (очевидно да) и если да - идет отказ.

    К сожалению, пока не выяснить какое будет налогообложение этой недвижимости - 0,31% с кадастровой стоимости или 2% (СПб). Подозреваю, что последнее. А это значит, что если помещение в собственности более 3 лет (при условии ИП), то 2% в год экономятся - вот 2% x3 = 6%. Ну на самом деле кадастровая стоимость будет чуть ниже реальной, так что наверное все же 4 года. Так что государство все равно свои 6 копеек возьмет. Важно не отдать больше...

    17 Марта 2015, 14:10
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Владислав, добрый день!

    Регистрировать ИП вам лучше уже после того, как вы получите право собственности на помещение.

    Дело в том, что как только вы зарегистрировались в качестве ИП, с этого же дня вы должны платить взносы в Пенсионный и иные фонды (сейчас это около 22 тыс. руб. в год). Причем взносы платятсянезависимо от успешности вашей деятельности в качестве ИП, а также от того ведется ли данная деятельность вообще.

    Т.е. зарегистрировавшись сейчас, вы просто потратите лишние деньги на взносы. При этом дохода все равно получать не будете, т.к. помещение в эксплуатацию еще не сдано.

    При этом перерегистрировать помещение на ИП вам не придется — ИП это просто физическое лицо, ведущее предпринимательскую деятельность. И то, что вам принадлежит как физическому лицу автоматически принадлежит вам же как Индивидуальному Предпринимателю.

    Что касается НИФЛ, то он платится только за те объекты, которые у вас в собственности. А по ДДУ вы собственность еще не получили. Вы станете собственником только тогда, когда подпишете акт-приема передачи и зарегистрируете свою собственность в Росреестре. Так что раньше сдачи объекта НИФЛ вам никто не начислит.

    А вот когда уже вы станете собственником и зарегистрируетесь как ИП, то тогда вы будете освобождены от уплаты НИФЛ на основании п.3 ст.346.11 НК РФ

    3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

    Успехов вам!

    17 Марта 2015, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Григорий.

    В фонды даже чуть больше по моим расчетам, но переплата ведь будет за полгода - т.е. 10..15тр.

    А вот даже 1 день владения как физлицо - 1/12 от 2% от кадастровой стоимости - это ведь те же деньги. Вывод такой делаю по аналогии с налогами на автомобили - там эту 1/12 считают даже если 1 день владел машиной. Скорее всего с недвижкой так же

    17 Марта 2015, 14:12
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    но и действия подготовительного характера, например, проведение ремонтных и строительных работ,
    Владислав

    можете провести от имени физ лица — но вам важно списать это в расходы — значит вам это не подходит

    поиск потенциальных арендаторов(!), что подтверждается сложившейся судебной практикой
    Владислав
    Основная цель конечно попытаться предъявить в качестве расходов ИП — затраты в виде оставшихся долевых взносов (подробнее — здесь: pravoved.ru/question/744258/ ).
    Владислав

    это меняет дело. если речь о том что вы хотите эти траты списать в расходы. вот тогда действительно — надо открывать ип и уже от имени ип проводить все строительные работы, поиск арендаторов и так далее.

    на приобретение — у вас договор шел как от физ лица… вы заказывали объект вне рамок предпринимательской деятельности. поэтому и принимать будете так же. а то получиться что по договору у вас заказчик физ лицо, а по акту приема -передачи- уже ип… ни логики, ни смысла. — поэтому думаю тут с расходами не получиться списать… именно приобретение. если бы договор шел от имени ип- другое дело

    17 Марта 2015, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате
    Основная цель конечно попытаться предъявить в качестве расходов ИП — затраты в виде оставшихся долевых взносов
    Владислав

    Без этого дополнения не совсем было ясно, что вы имеете ввиду.

    Если основная цель — заявить расходы на приобретение, то однозначно нужно как ИП регистрироваться и платить оставшиеся взносы как ИП по своему расчетному счету.

    При этом вы можете со своим застройщиком заключить доп. соглашение к ДДУ, в котором просто укажете свои новые реквизиты как ИП. Законом это не запрещено, т.к. ИП и просто физ лицо — это по закону одно и то же лицо. Просто ИП — это физлицо, которое уведомило налоговую, что собирается вести предпринимательскую деятельность.

    При этом еще раз подчеркну — НИФЛ платиться с того того имущества, которое находится в собственности. А по ДДУ вы еще не стали собственником.

    17 Марта 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    а вот если налоговая поднимает данные по ИП, по адресу объекта и заявит, что это было чистой воды предпринимательство (и будет права) и никакой вычет не примет?
    Владислав

    Владислав, вот только недавно был вопрос и обсуждался юристами, посмотрите по ссылке pravoved.ru/question/764386/

    Может это немного прояснит ситуацию.

    17 Марта 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, ссылка очень полезная. Но именно в ней и фактически доказывается общий принцип - государство свое возьмет. Уйти от этого теоретически можно, но явно невыгодно (типа купить как ФЛ, потом открыть ИП, сдавать в аренду 3 года, потом закрыть ИП, открыть там офиц бесплатный кружок для детей или инвалидов, всюду это пропиарить, а потом еще через год продать как ФЛ). Налоговая откажет, но через суд _может быть_ получиться защитить. А в реальной жизни при продаже на след месяц сначала будет отказ налоговой, а потом отказ суда.

    И собственно правомерно - либо уже сдавать ФЛ вчерную (не мой случай), либо как ФЛ платить 13% (и то не факт, что освободят), либо экономя на ежегодном НИФЛ в результате оплатить 6%.

    Исходя из этой логики получается, что не столь важно, когда регистрируется ИП - до или после Росреестра...

    17 Марта 2015, 14:34
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Имейте в виду, что если данное имущество будет сдаваться в аренду в рамках предпринимательской деятельности, то имейте в виду, что при отчуждении данного недвижимого имущества через три (или более, по действующему законодательству) года у вас не будет освобождения от налогообложения по НДФЛ. То есть либо вы заплатите как ИП на УСН 6% (или 15%, зависит от формы УСН), либо как физическое лицо 13% НДФЛ.

    Пока вы сдаете данное имущество как физическое лицо, не регистрируясь в качестве ИП, вы имеете возможность по истечении трех лен (по текущему законодательству, далее сроки меняются) продавая данное имущество быть особождены от НДФЛ. Поэтому желательно просчитать потенциальную налоговую нагрузку и налоговую выгоду.

    Доход от продажи нежилого помещения, которое находилось в собственности налогоплательщика три года и более, не облагается НДФЛ, если это имущество не использовалось в предпринимательской деятельности
    Вопрос
    О налогообложении НДФЛ дохода от продажи нежилого помещения, которое сдавалось в аренду
    Письмо Минфина РФ от 15.08.2014 N 03-04-05/40977
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения дохода, полученного от продажи нежилого помещения, которое сдавалось в аренду, и сообщает, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов РФ, утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов РФ не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
    Одновременно сообщаем следующее.
    Согласно п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    При этом согласно абз. 2 п. 17.1 ст. 217 НК положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской деятельности.
    Исходя из изложенного доходы, полученные от продажи нежилого помещения, которое находилось в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от обложения НДФЛ в случае, если оно не использовалось в предпринимательской деятельности.
    В случае если сдача в аренду нежилого помещения отвечала признакам предпринимательской деятельности, то оснований для освобождения от обложения НДФЛ доходов, полученных от продажи такого помещения, иметься не будет.
    Таким образом, полученные от продажи нежилого помещения, которое находилось в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от обложения НДФЛ в случае, если оно не использовалось в предпринимательской деятельности.
    В случае если сдача в аренду нежилого помещения отвечала признакам предпринимательской деятельности, то оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи такого помещения, иметься не будет.
    17 Марта 2015, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Регистрация права собственности все равно ведь идет на ФЛ или все же на ИП??

    ИП — это налоговый статус. Да, регистрируется право собственности на ФЛ, но в контексте того аспекта, который я озвучила выше, имеет значение, приобреталось это имущество в рамках предпринимательской деятельности или нет. И использовалось соответственно.

    Если имущество сдавалось в аренду не в рамках предпринимательской деятельности (и платился соответственно НДФЛ, а не налог в рамках УСН или приобретался патент), то шанс получить вычет есть.

    17 Марта 2015, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    либо как ФЛ платить 13% (и то не факт, что освободят), либо экономя на ежегодном НИФЛ в результате оплатить 6%.
    Владислав

    всмысле? от налогов освободят? фл- 13% вы правильно пишите… но при этом нет взносов в фонда… ип — 6% но = взносы..+ возможность проверок вас гос органами.

    Исходя из этой логики получается, что не столь важно, когда регистрируется ИП — до или после Росреестра…
    Владислав

    именно это я вам и говорил в своем 1 ответе

    17 Марта 2015, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Исходя из этой логики получается, что не столь важно, когда регистрируется ИП — до или после Росреестра…
    Владислав

    Вопрос не в том, когда будет регистрация ИП, а в предназначении и характере использования имущества.

    И в том, какая налоговая выгода для вас приоритетнее — текущая или отдаленная.

    17 Марта 2015, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В нашей стране невозможно планировать на годы вперед, поэтому приоритет стоит отдавать текущей ежегодной налоговой выгоде. Отдаленное - учитывать по_возможности_. Кроме того в низкоэкономических и неполитических делах суды судя по всему "смотрят в корень" (физический смысл). И раз уж с самого начала целевое назначение схемы указано - как сдача в аренду, то суд это обязательно учтет.

    И последнее: чем дальше в лес, тем больше продажа недвижимости становится строгой и с целью безопасности важно проводить сделку максимально прозрачно (с безналом, реальными суммами и проч)

    17 Марта 2015, 14:49
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    Исходя из этой логики получается, что не столь важно, когда регистрируется ИП — до или после Росреестра…
    Владислав

    Владислав, соглашусь с Анной Хвостанцевой, лучше Вам как физ. лицо и регистрировать право собственности и сдавать в ареду, так как тут 13%, а при ИП 6% + Фонды + еще 13% при продаже. на мой взгляд не выгодно.

    17 Марта 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А НИФЛ? 2% с 10млн - это 200тр в год.

    Закон СПб 643-109 от 26.11.14 указывает 0,31% или 2%. Судя по всему мне грозит второе...

    И по ИП неверно - "при ИП 6% + Фонды + " и еще 6%(!) при продаже. Зачем закрывать ИП тогда? Вот продал и закрыл.

    17 Марта 2015, 14:52
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    А НИФЛ? 2% с 10млн — это 200тр в год.
    Владислав
    Закон СПб 643-109 от 26.11.14 указывает 0,31% или 2%. Судя по всему мне грозит второе…
    Владислав

    посмотрел закон… для нежилых зданий — действительно 2%. в принципе тут речь идет не о выгоде в налогах… а о меньших проблемах при ведении дел

    как физ лицо- вас налоговикам будет проверить сложно… как ип- оч просто.

    как физ лицо- проверки по фз 294 вас не коснуться… как ип — запросто

    + открытие-закрытие ип + фонды обсуждалось.

    единственный минус — как из лица- выше налог на имущество. но зато нет проблем с проверками, и с фондами — что тоже денег то сожрет. + как физ лицу гос органам намного сложнее дать какие то предписания если вдруг с объектом будет то то не так

    про продаже — все уже раскрыли… в общем тут обе системы имеют и свои плюсы и минусы… выбирать вам

    17 Марта 2015, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    И раз уж с самого начала целевое назначение схемы указано — как сдача в аренду, то суд это обязательно учтет.
    Владислав

    Физическое лицо также может распоряжаться своим имуществом, в том числе сдавая его в аренду. Это не обязательно является предпринимательской деятельность. Вопрос в систематичности. То есть если у вас несколько таких объектов — да, вопрос о том, что данная деятельность может быть квалифицирована как предпринимательская, может возникнуть. Но если один — систематичности нет.

    Также, поскольку в случае предпринимательской деятельности имеется по сути льготное налогообложение для физических лиц, государство желает «компенсировать» недополученный налоговый доход.

    а при ИП 6% + Фонды + еще 13% при продаже

    При продаже может быть 6%, если не изменят налоговую ставку по УСН. Но в этом случае желательно приобретать также в рамках предпринимательской деятельности (то есть первична регистрация в качестве ИП, и указание статуса ИП в договоре).

    Но только в том случае, если указаны соответствующие коды ОКВЭД по разделу 70.1.

    А вот если клиент решит прекратить деятельность ИП по каким-либо причинам (допустим, поступление на гос.службу), в этом случае да, будет 13%.

    УСН 6% можно уменьшить на сумму фондов. Либо будет патент+ фонды, поскольку патент на сумму взносов в фонды уменьшить нельзя.

    То есть по большому счету, вопрос в годовой доходности объекта

    17 Марта 2015, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, уже собирался резюмировать дискуссию, но увидев неоднозначность решил собрать воедино все ситуации. Для простоты примем УСНО доходы 6%:

    1. Ситуация когда сначала регистрируется ИП, на него покупается объект (в договоре ИП), эксплуатируется скажем 4 года, продается, закрывается ИП. Это означает 6% с годового дохода, нулевой НИФЛ и 6% процентов при продаже объекта. ОК. (не мой случай).

    2а. Сначала покупается объект, потом открывается ИП, потом регистрируется право собственности, эксплуатируется скажем 4 года, продается, закрывается ИП. Это означает 6% с годового дохода, нулевой НИФЛ и 6% процентов при продаже объекта. ОК. Тут мнения юристов расходятся - 6% (так как имущество продается в рамках ИП) или 13% (с какого перепугу).

    2b. Все тоже самое, только ИП регистрируется на следующий день после получения права собственности. Далее эксплуатируется также 4 года, продается, закрывается ИП. Налоги при продаже похоже ровно как в 2а.

    А вот если сначала закрыть ИП, а потом пытаться продать ситуация уже меняется кардинально: можно получить и 0% и 6% и 13% в зависимости от того как оформить. Так?

    Для варианта 1 - видимо все же строго 13% (скажут, что у вас все было под ИП заточено, а вы зачем-то статус закрыли - вот и платите теперь по-полной)

    для варианта 2а и 2b - судя по вышенаписанному ситуация идентичная договор ДДУ на ФЛ, Акт и свидетельство тоже. Можно попытаться выйти на 0% (допустим закрыв арендные договора в декабре и закрыв ИП также в декабре), а в январе сказать, что это имущество ФЛ, в собственности более 3-х лет. Мне сомнительно, но вроде возможно. Хотя есть значительный риск попасть под 13%.

    Так?

    Собственно мой исходный вопрос был про отличия вариантов 2а и 2b, если меня устраивает 6% при продаже. Ответы были - конечно открывать ИП сразу после регистрации объекта в Росреестре, но основной причной было - экономия на отчисления в Фонды (незначительная). А вот с вопросом как можно записать в расходы ЧАСТЬ платежей за помещение я все еще так и не разобрался. Готов обсудить в рамках отдельной консультации. Часть юристов говорит, что это реально, часть что нет.

    17 Марта 2015, 20:58
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    а. Сначала покупается объект, потом открывается ИП, потом регистрируется право собственности, эксплуатируется скажем 4 года, продается, закрывается ИП. Это означает 6% с годового дохода, нулевой НИФЛ и 6% процентов при продаже объекта. ОК. Тут мнения юристов расходятся — 6% (так как имущество продается в рамках ИП) или 13% (с какого перепугу).

    Расходятся мнения не юристов, а налоговой и суда. Налоговая принимает тот вариант, который ей выгоден. Чтобы было 6% при продаже, необходимы верные ОКВЭДы ИП

    2b. Все тоже самое, только ИП регистрируется на следующий день после получения права собственности. Далее эксплуатируется также 4 года, продается, закрывается ИП. Налоги при продаже похоже ровно как в 2а.

    Нет никакой разницы между «после» или «на следующий день»

    А вот если сначала закрыть ИП, а потом пытаться продать ситуация уже меняется кардинально: можно получить и 0% и 6% и 13% в зависимости от того как оформить. Так?
    Владислав

    Нет. Если ИП сдавал в аренду данную недвижимость и доход от аренды налогооблагался по ставке 6% (или был патент), при этом деятельность ИП прекращена, то будет только 13% без всяких вычетов вне зависимости от давности владения.

    Если недвижимость сдавалась в аренду и налогооблагалась по ставке НДФЛ 13%, то есть не использовалась в предпринимательской деятельности, то при продаже ставка будет 0% или 13% в зависимости от давности владения.

    допустим закрыв арендные договора в декабре и закрыв ИП также в декабре), а в январе сказать, что это имущество ФЛ, в собственности более 3-х лет.
    Владислав

    Вы неверно понимаете статус ИП. Я уже выше специально акцентировала на этом внимание. ИП — налоговый статус физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность. Нельзя сказать, что «имущество принадлежало ИП, а сейчас принадлежит ФЛ», только использовалось ли имущество в и с целью ведения предпринимательской деятельности (и, соответственно, как налогооблагался доход от этого имущества) или нет.

    То есть если имущество приобретается с целью ведения предпринимательской деятельности (ФЛ в статусе ИП, причем статус ИП указан в договоре купли-продажи) и/или используется в предпринимательской деятельности (в том числе сдается в аренду с налогообложением дохода по налоговым ставкам для предпринимателей), то в последующем в любом случае при продаже будет уплачен налог. 6%, если продает ФЛ, имеющее статус ИП и применяющее УСН 6%, либо 13%, если статус ИП у ФЛ прекращен.

    Если же имущество приобреталось НЕ с целью ведения предпринимательской деятельности (никаких указаний на это в правоустанавливающих документах нет) и при этом НЕ искользовалось в предприниательской деятельности (сдавалось не в рамках ведения предпринимательской деятельности, налогооблагался доход по ставке НДФЛ 13%), то в этом случае при продаже применяется ставка НДФЛ 13%, если срок владения меньше установленного законом, или не облагается НДФЛ, если срок больше установленного законом (сейчас 3 года)

    26 Марта 2015, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.