Оптимизация налога ИП по УСНО

Вот был такой вопрос и очень хорошие ответы: https://pravoved.ru/question/13585/

Внесу конкретику: Речь идет о нежилом помещении, которое пока еще ФЛ покупает по 214-ФЗ. Схема по которой регистрируется ИП примерно в тот месяц (допустим октябрь 2015), когда получается право собственности на нежилое помещение понятна: Можно заявить ИП с УСНО доходы 6%. Тут все ясно.

Но вот если рассмотреть альтернативный вариант: ИП регистрируется сейчас (в марте), заявляется УСНО доходы-расходы 15%, заявляется источником дохода это помещение и после этого платятся взносы по рассрочке. К октябрю у меня будут убытки (допустим -1М). Ну и в 2015 году скажем доходы (+100тр). Страх взносы придется оплатить, налог на имущество - 0, налог на доходы - 0.

Получится ли такую же схему сделать в 2016?? Там будет убыток прошлых периодов -900тр и доход +скажем 700тр. Т.е. опять налоги нулевые.

Ну а в 2017 уже планово перейти на доходы 6%.

Такая схема жизнеспособна?

Или получится только в едином отчетном периоде 2015 года?

Уточнение от клиента

К сожалению ВСЕ участники дискуссии (месячной давности) напрочь не учли следующие моменты:

1. Ставка налога на доходы - расходы в СПб не 15%, а 7%. Это раз.

2. Расходы на приобретение основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение 10 лет равными долями (346.16 НК). Это два.

Это означает, что мой исходный вопрос содержит сразу несколько ошибок. А схема с доходы - расходы 7% будет выгодна только в случае, если заявлять ВСЮ стоимость недвижки (85% которой оплачено ДО регистрации ИП). А если не всю, то забыть про расходы и только УСНО 6%.

Эээх: делают все, значит никто не делает.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владислав. Согласно ст. 346.18 НК РФ:

6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов,вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

Таким образом, вы можете перенести убытки полученные в текущем периоде на следующие периоды. Помните, что минимальную сумму налога в размере 1% с доходов вы платите в любом случае.

Что касается перехода впоследствии на 6%

Согласно п. 1. ст. 346.13 НК РФ:

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В общем схема вполне жизнеспособна. Удачи.

В указанном письме все таки приобретаемое имущество оплачено ДО регистрации ИП полностью и во всех аналогичных письмах, что я нашел тоже.

А вот письмо, где расходы понесенные до регистрации ИП принять можно:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=124637

Физлицо в мае 2010 г. приобрело бензовоз. В
августе 2010 г. физлицо зарегистрировалось в качестве индивидуального
предпринимателя (далее — ИП), применяющего УСН с объектом
налогообложения «доходы минус расходы».

Бензовоз использовался для предпринимательской
деятельности, при этом на балансе у ИП не учитывался, амортизация по
нему не начислялась, расходы на его приобретение при исчислении налога,
уплачиваемого в связи с применением УСН, не учитывались.

....

Согласно п. 2 ст. 11
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
индивидуальными предпринимателями в целях Кодекса являются физические
лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица,
осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных
предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства
Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них
Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными
предпринимателями.Таким
образом, законодательство о налогах и сборах не связывает
предпринимательскую деятельность физического лица исключительно с фактом
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

...

Учитывая,
что затраты индивидуального предпринимателя по приобретению основного
средства не включались в состав расходов в целях налогообложения,
индивидуальный предприниматель вправе внести изменения в части включения
этих расходов в состав расходов, учитываемых при определении объекта
налогообложения, с учетом проведения вышеуказанного перерасчета
налоговой базы из-за реализации основного средства до истечения трех лет
с момента учета расходов на его приобретение в составе расходов в
соответствии с гл. 26.2 Кодекса и представить в налоговый орган уточненные налоговые декларации в порядке, установленном ст. 81 Кодекса.

Считаю, что оспорить расходы могут, но доказать свою правоту в вышестоящей инстанции или в суде вполне реально.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, вы сможете перенести свои убытки на будущие налоговые периоды, но при этом расходы должны быть подтверждены и соответствовать ст. 346.16 НК РФ

ст. 346.18 ч. 7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.

При этом следует отметить, что при смене налогового режима вы теряете право на перенос убытка.

фактически Вы покупаете это имущество на физ.лицо (договор купли-продажи до оформления ИП, и право собственности будет на физ.лицо)

Николаева Ольга Романовна

клиент указывает, что часть взносов будет произведена, после регистрации ИП

ИП регистрируется сейчас (в марте), заявляется УСНО доходы-расходы 15%, заявляется источником дохода это помещение и после этого платятся взносы по рассрочке.

Владислав

именно эти взносы и будут учитываться

-либо надо договариваться с застройщиком — не смутит ли его платежка не от ФЛ ФИО, а от ИП ФИО?

Владислав

нет не смутит, так как ФЛ и ИП тождественны

Смутно подозреваю, что основная доказательная база — движение средств по расчетному счету ИП...

Владислав

правильно подозреваете

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что-то вот сомнительно, что не будет проблем с налоговой, если ИП будет списывать в расходы платежи за покупку недвижимого имущества, фактически Вы покупаете это имущество на физ.лицо (договор купли-продажи до оформления ИП, и право собственности будет на физ.лицо)

Нашла вот такое письмо Минфина России от 10.04.2013 № 03-11-11/142

vip.1gl.ru/#/document/99/499015984/

Да я понимаю, только заявить источником дохода то, чем он еще не располагает.право собственности еще не получено. Что он будет сдавать то?? Но при этом хочет платежи за это имущество (оно будет на физ.лицо, потому что договор купли-продажи на физ.лицо) учесть в расходы ИП. Думаю не получится.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Письмо у меня не открывается (висит "Минуточку"), но Евгений ниже пояснил. У меня действительно еще не уплачены 4 взноса из 12. Ближайший платеж - через 5 недель. Вполне можно зарегистрировать ИП, открыть расчетный счет, именно на него перебросить денежные средства и...

Правда тут вилка:

-либо надо договариваться с застройщиком - не смутит ли его платежка не от ФЛ ФИО, а от ИП ФИО?

-Либо платить со своего стандартного счета ФЛ, но тогда уже налоговая действительно может начать задавать вопросы.

Смутно подозреваю, что основная доказательная база - движение средств по расчетному счету ИП...