Расчеты при сделке купли-продажи недвижимости

Зравствуйте! Слышал, что сейчас при сделках купли-продажи недвижимости в основном расчет за квартиру происходит до подачи документов на госрегистрацию, а не после. При этом покупатель очень рискует быть обманутым и потерять деньги. Почему сложилась такая практика? Насколько часто происходят случаи мошенничества на данном этапе сделки? И как обезопасить себя обеим сторонам при расчетах?

, Александр, г. Краснодар
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Пользуйтесь банковскими ячейками.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Я слышал про этот метод, но не совсем понятно как именно оформить ячейку в этой ситуации. Можно немного подробнее?

Александр, для аренды банковской ячейки необходимо обратиться в банк. При купле-продаже недвижимого имущества с условием в договоре о банковской ячейке, одну ячейку в банке арендуют одновременно и продавец и покупатель, при в договоре с банком надо прописать условия доступа к ячейке продавца и условия доступа к ячейке покупателя.

Например, продавец имеет доступ к ячейке после регистрации договора купли-продажи недвижимости, а покупатель имеет доступ в том случае, если рег. орган. отказал в регистрации договора при условии предъявления договора с отметкой об отказе в регистрации.

В договоре купли-продажи недвижимого имущества можете прописать следующий порядок передачи денежных средств: " Денежные средства по настоящему договору (цена договора согласно пункту____) подлежат помещению в банковскую ячейку в полном объеме до сдачи документов в регистрирующий орган. После перехода права собственности на помещение от Продавца Покупателю Продавец получает доступ к банковской ячейке после предъявления следующих документов: договора с отметкой регистрирующего органа, выписки из ЕГРП, подтверждающей право владения Покупателя помещением"

Варианты формулировки данного пункта могут быть разнообразные, в зависимости о реальных договоренностей и пожеланий.

Владислав Новиков
Юридическая компания "Правовой Стандарт", г. Москва

Добрый день! По общей практике в Москве большинство расчетов происходят через депозитарную ячейку в банке. Арендуется ячейка и в дополнительном соглашении к договору аренды прописываются условия доступа. Данная практика сложилась из-за длительности регистрационных действий и в большинстве из-за несовпадающей цены в договоре и реальной цены. На сегодняшний день существуют более безопасные виды расчетов безналичный перевод, аккредитив или депозит нотариуса.Удачи!