8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О неправильно начисленных декретных

здравствуйте. ситуация следующая. Я вышла в декрет, получила декретные, уволилась с работы сразу же и через месяц с небольшим звонит начальник и говорит что декретные были начислены неправильно и нужно вернуть 5 000 рублей, имеет ли право он взыскивать с меня эти деньги??? заявление на увольнение я не писала, они сами написали и выдали трудовую книжку моему мужу.

16 марта 2015, 09:23, Елена, г. Киров
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Елена!

Ваш бывший работодатель предложить внести требуемую сумму в кассу организации в добровольном порядке. Если в добровольном порядке Вы не вернёте эту сумму, то работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас этих денежных средств.

В суде работодателю придётся доказывать, почему Вам переплатили взыскиваемую сумму. Если излишние выплаты произведены сотруднику работодателем по причине неправильного применения им трудового законодательства или иных нормативных правовых актов о труде, такие суммы с работника, как правило, не удерживаются.

Если переплата возникла в результате счетной ошибки, то суд, скорее всего обяжет переплату вернуть.

Рекомендую в настоящий момент ничего добровольно не возвращать.

19 марта 2015, 09:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель удерживать из детского пособия неправильно начисленные декретные?
Добрый день .Имеет ли право работодатели удерживать из детского пособия неправильно начисленные декретные?
13 октября 2015, 12:43, вопрос №1004911, Карина, г. Нальчик
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли взыскание налоговой со счета ИП неправильно начисленного налога?
При заполнении декларации по УСН налог был начислен не отдельно по кварталам , а нарастающим итогом по кварталам. В рузультате этого налог был переначислен в 2,5 раза. Сумма правильно начисленного налога была вовремя уплачена. Налоговая взыскала со счета ИП всю неправильно начисленного, те переначисленного налога. Как быть? И правильно ли поступила НИ?
13 августа 2015, 11:45, вопрос №939735, татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Неправильно начислили декретные
здравствуйте ,мне организация неправильно начислили декретные сказали больше чем положено ,теперь хотят удерживать с детских пособий ,как мне быть и правильно ли это???
04 декабря 2014, 07:47, вопрос №640833, анастасия, г. Ялуторовск
1 ответ
Трудовое право
Возврат неправильно начисленных декретных
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ребенку сейчас 1 год. позвонили с работы и попросили вернуть 6 тыс. объяснили причину так: в учреждении сменилась бухгалтерия и при проверке документов выяснилось, что год назад мне были неправильно начислены 6 тыс. при чем просят приехать и вернуть деньги в кассу либо зачислить на счет через сбербанк
02 декабря 2013, 09:21, вопрос №316044, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право руководитель вычесть из зарплаты неправильно начисленные деньги?
Имеет ли право руководитель вычесть из зарплаты неправильно начисленные деньги за предыдущие 2 месяца(был неправильно посчитан стаж работы)?
19 января 2013, 17:13, вопрос №38002, Татьяна Савирова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015