С 1 января 2024 г. согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и ст. 256 ТК РФ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя.
При предоставлении отпуска по уходу за этим же ребенком другому застрахованному лицу (жене) ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначению не подлежит, указанное пособие будет продолжать выплачиваться застрахованному лицу (мужу), вышедшему на работу из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения им возраста полутора лет (Письмо СФР от 23 июля 2024 г. № 19-02/95873л).
Так как жена уже находится в отпуске по уходу за ребенком (со старшим детьми) она может:
– дождаться окончания этого отпуска и оформить новый со следующего дня;
– прервать текущий отпуск по уходу и со следующего дня оформить отпуск на младшего.
При этом работодатель жены обязан предоставить ей отпуск по уходу за ребенком, но назначать пособие не будет.