8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

СМИ опубликовали мои фотографии

Здравствуйте! Недавно мною были сделаны фотографии нашей улицы (весной дорога превращается в кашу, и по ней невозможно проехать). Фотографии я выложил в альбом в соц.сеть. Сегодня в одной из местных газет обнаружил статью, об этой самой ужасной дороге, а фотографии к статье они использовали мои. Нарушило ли издательство мои авторские права, и могу ли я рассчитывать на компенсацию за ущемление моих прав?

16 марта 2015, 09:06, Сергей, г. Смоленск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Нет, Ваши права в данном случае не нарушены (если только нет указания на то, что автор фото — это Вы). ГК РФ допускает свободное использование правомерно опубликованных произведений в информационных целях (п. 1 ст. 1274 ГК РФ).

30 марта 2015, 10:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
В интернете опубликовали мои фотографии без разрешения
Здравствуйте, у меня возникла проблема, в группу ВКонтакте выложили мои фотографии без моего разрешения и оскорбления, оклеветали меня Что мне делать, что бы удалили эти фотографии?
26 марта 2020, 08:38, вопрос №2724562, галина, с. Десятово
3 ответа
Интернет и право
Могу ли я подать заявление в суд, если человек опубликовал мою фотографию из соц сети?
могу ли я подать заявление в суд,если человек опубликовал мою фотографию из соц. сети на уличную доску объявлений (ничего корыстного))
23 декабря 2019, 13:14, вопрос №2628749, Константин, г. Омск
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Как подать в суд на получение компенсации, если была опубликована моя фотография без моего согласия?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд и потребовать компенсацию, если, без моего согласия была опубликована моя фотография. Фото было сделано для музея в моей организации, а увидел я, на сайте другой организации.
10 декабря 2019, 18:04, вопрос №2616237, Алёна Малявко, д. Минск
1 ответ
Интернет и право
Имеют ли право размещать мою фотографию на сайтах без моего соответствующего разрешения?
Я рабатою охранником в ночном клубе. На одном из сайтов с отзывами заведения , опубликовали мою фотографию. Отзыв так скажем неположительный. Вопрос : имеют ли права размещать мою фотографию на таких сайтах без моего соотвествующего разрешения?
14 февраля 2018, 21:19, вопрос №1908598, Заур Дамирли, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Авторские и смежные права
Можно ли взыскать с редакции денежную компенсацию, если она опубликовала мою фотографию моего ружья, без моего ведома и без авторской ссылки?
На сайте Охотники.ру - интернет-проект объединенной редакции "Охотничьи издания" ИД "МК" - в одной статье http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2013/12/20/199795-ruzhya-kotoryie-myi-poteryali.html#start=10 опубликовали мою фотографию, моего ружья, без авторской ссылки и без моего ведома. Причем в комментариях к статье им указали на это (правда не я). Свое авторство на фотографию я могу подтвердить, она выложена на моем блоге и в моих Яндекс-фотках. Имею ли я право взыскать с них денежную компенсацию? И если да, то какого размера? Заранее спасибо! С уважением, Алексей Клюев.
09 февраля 2014, 12:46, вопрос №365056, Алексей Клюев, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015