8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отключение воды

Добрый день! Моим мужем в 2008г был куплен участок под постройку дома в районе, где коммуникации не развиты. Водопровод был проложен только по соседней улице, поэтому мой муж и двое соседей (также строившихся: назовём их Р. и Г.) договорились проводить воду на 3 дома вместе (труба водяная принадлежит ТСЖ). Вкладывались общие силы и средства, всё сделали, но общая труба проходит по участку соседа Р., а оформлена на соседа Г. посредством связей в Водоканале, нам её оформить не представляется возможным. Сейчас нашим соседям мы стали неугодны и они в любой момент перекроют нам воду. Можно ли что-то сделать в этой ситуации, потому что воду нам больше взять негде. Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Светлана, г. Саратов
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана!

Уточните, пожалуйста, получали ли Вы в Водоканале технические условия на проведение работ по прокладке водопровода?

Обычно в таких случаях бывает так: по заявлению граждан Водоканал выдаёт технические условия на подключение к существующим сетям, граждане согласовываю проведение работ с соответствующими службами (газ, связь, ГИБДД и т.д.), потом заказывают проект на производство этих работ. На основании этих документов и производятся работы.

Если сосед не дает возможности для врезки вашей трубы, то подобные вопросы решаются в суде.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов

Дело в том, что труба Водоканала оформлена на ТСЖ, разрешение на проведение работ получено от ТСЖ , но это всё у соседа Г, и врезка у нас уже есть, но общий колодец с вентилем расположен на территории соседа Р. Для Водоканала лично мы не существуем, нас нет. Есть труба ТСЖ и отвод от неё, принадлежащий соседу Г. Что делать не знаем.

Уважаемая Светлана!

Пока сосед Вас не отключил, то нарушений прав ещё нет. А если он перекроет Вам воду как говорится просто из вредности — без суда не обойтись. При рассмотрении подобных споров суд обычно исходит из того, что

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).(п.1 ст.10 ГК РФ).

В Вашем случае, если будет установлено, что сосед злоупотребляет своими правами, суд может обязать его не чинить Вам препятствий в пользовании водой и обеспечить проход к колодцу и вентилю путём наложения на его участок сервитута (ограниченное право пользования чужим земельным участком).

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Уголовное право
И должна ли быть пересмотрена мера наказания?
Могут ли осудить человека за липовую временную регистрацию если человек ее делал через организацию которая делает временные регистрации? Согласно делу осуждают по ч 3 ст.327, законно ли это? и должна ли быть пересмотрена мера наказания? Мои действия если получил обвинительный акт и скоро состоится суд!
, вопрос №4062477, Олег Захарченко, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Кто и как должен не просто сделать канавы, но и обеспечить надлежащий уклон для стока вод?
Здравствуйте! Топит частный дом талыми и грунтовыми водами. Несколько жильцов дальше по улице при застройке подняли уровень всего участка, включая придомовую территорию и канаву, теперь вода от нас не проходит дальше. Собственники этих участков уверены, что вода наоборот должна уходить в нашу сторону, но наш дом крайний по улице - дальше воде идти некуда. Дом угловой, то есть вдоль дома две несвязанных между собой системы водоотвода, канава вдоль улицы по одной стороне дома и вторая, перпендикулярно ей по второй стороне. Соседи утверждают, что мы должны прокопать и соединить две этих канавы, чтобы вода с нашей улицы уходила туда. Но по второй улице уровень тоже выше, вода наоборот пойдет оттуда к нам. Обращались в администрацию города с жалобой на соседей, не обеспечивающих проход талых вод вдоль их участка. На что получили ответ, что канава у них есть и она прочищена, а на глубину канав нормативов не существует. Как быть? Должен ли у администрации быть какой-то план или схема течения талых и ливневых вод? Кто и как должен не просто сделать канавы, но и обеспечить надлежащий уклон для стока вод?
, вопрос №4062326, Александра, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа, но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая, тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа , но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая , тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
, вопрос №4062264, Альбина, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.03.2015