Переработка, лишение выходных, не оплачиваемый отпуск на сессию

Добрый вечер. Работаю в большой компании больше года, оформлена по трудовой, в трудовом договоре указан график работы с 8 до 18 либо с 12 до 21, но чаще всего я работаю с 8 до 19 и с 8 до 21, за переработку не доплачивается. Переодически лишают вобще графика сменности, т.е работаю с 8 до 21 за невыполнение плана поставленного на магазин. Лишают выходных. Не оплачивают отпуск на сессию (1е высшее). Может я чего то не понимаю и это все законно? Объясните пожалуйста.

, Алла, г. Россошь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алла!

Чтобы привлечь работников к сверхурочной работе ( переработке) работодатель должен издать приказ и собрать письменное согласие сотрудников. Без распоряжения работодателя (по своему желанию) задержки на работа не является сверхурочной работой.

Максимальное число сверхурочных часов не должно превышать 4-х часов в течение 2-х дней подряд и в год превышать 120 часов.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Учебный отпуск работодатель тоже обязан оплачивать, так как Вы получаете соответствующий уровень образования впервые.

На действия работодателя может быть подана жалоба в трудовую инспекцию и в прокуратуру.