Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Задолженность по кварплате

Добрый День. Подскажите пжл, могут ли ЖКХ самостоятельно списать часть задолженность за квартиру если она свыше 3-х лет

15 Марта 2015, 17:24, вопрос №762983 Алла, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Могут, но в очень редких случаях. Как правило, они задолженность не списывают, надеясь, что должник оплатит.

    15 Марта 2015, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зоя
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алла.

    Вы имеете ввиду срок исковой давности 3 года, как я понимаю.

    Но указанный срок применяется по ходатайству лица в судебном процессе. 

    Таким образом, для того чтобы «списать» задолженность управляющая компания должна предъявить к Вам требование в судебном порядке, а потом Вам необходимо заявить ходатайство. 

    А сейчас на задолженность начисляют пени, которые Вам необходимо будет оплатить.

    Как правило задолженность не списывают , так как тогда у управляющей компанией либо ТСЖ образуется долг перед ВЦКП.

    С уважением.

    15 Марта 2015, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Данил
    Шмелев Данил
    • 77ответов
    • 39отзывов

    Здравствуйте!

    Вероятнее всего имеется ввиду безвозвратный долг. Много работал с должниками, как правило они остаются безнаказанными

    Что могут сделать:

    1) не разрешат приватизацию если квартира муниципальная. 

    2) Могут отключить электроэнергию или водоотведение (исключительные случаи)

    3) опять же если квартира муниципальная могут выселить через суд предоставив жилье меньшей площади (исключительные случаи).

    Долг с Вас не спишут и будут пытаться его взыскать тем или иным способом. Пока законом слабо урегулированы эти отношения. 

    4) Могут через приставов забрать имущество, машину например. 

    15 Марта 2015, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.