Задолженность по кварплате
Добрый День. Подскажите пжл, могут ли ЖКХ самостоятельно списать часть задолженность за квартиру если она свыше 3-х лет
Здравствуйте. Могут, но в очень редких случаях. Как правило, они задолженность не списывают, надеясь, что должник оплатит.
Здравствуйте, Алла.
Вы имеете ввиду срок исковой давности 3 года, как я понимаю.
Но указанный срок применяется по ходатайству лица в судебном процессе.
Таким образом, для того чтобы «списать» задолженность управляющая компания должна предъявить к Вам требование в судебном порядке, а потом Вам необходимо заявить ходатайство.
А сейчас на задолженность начисляют пени, которые Вам необходимо будет оплатить.
Как правило задолженность не списывают , так как тогда у управляющей компанией либо ТСЖ образуется долг перед ВЦКП.
С уважением.
Здравствуйте!
Вероятнее всего имеется ввиду безвозвратный долг. Много работал с должниками, как правило они остаются безнаказанными
Что могут сделать:
1) не разрешат приватизацию если квартира муниципальная.
2) Могут отключить электроэнергию или водоотведение (исключительные случаи)
3) опять же если квартира муниципальная могут выселить через суд предоставив жилье меньшей площади (исключительные случаи).
Долг с Вас не спишут и будут пытаться его взыскать тем или иным способом. Пока законом слабо урегулированы эти отношения.
4) Могут через приставов забрать имущество, машину например.