Здравствуйте!
Ваша ситуация, к сожалению, довольно типичная для старых ИП, которые фактически не велись, но формально не были закрыты. Налоговая в таких случаях действует автоматически, и это объясняет и ликвидацию, и долг.
Налоговая ликвидировала ИП в 2016 году не потому, что «ждала 14 лет», а потому что к тому моменту накопились основания для принудительного исключения из реестра — обычно это длительное непредставление отчетности и отсутствие операций. Раньше такие процедуры массово не проводились, особенно в 2000-х, поэтому ИП могли «висеть» годами.
Теперь по долгу. Даже если вы не работали, до 2017 года у ИП была обязанность платить фиксированные страховые взносы в Пенсионный фонд и ФОМС. Эти суммы начислялись ежегодно автоматически, независимо от дохода. Плюс могли начисляться налоги и пени за неподачу деклараций. Отсюда и сумма 280 тыс.
Самое важное — этот долг не «за 14 лет подряд без разбора», а складывается из ежегодных обязательных платежей и штрафов за конкретные периоды, пока ИП числилось действующим.
Теперь о том, можно ли списать или уменьшить задолженность.
Первое — имеет смысл проверить срок давности взыскания. По общему правилу налоговая может взыскивать долг в течение 3 лет, но здесь есть нюанс: если уже было судебное решение или исполнительное производство, срок может прерываться и считаться заново. Поэтому нужно смотреть, есть ли судебный приказ или решение суда по этому долгу.
Второе — часть старых долгов ИП действительно списывалась по так называемой «налоговой амнистии» 2018 года. Но она касалась не всех начислений. Страховые взносы «за себя» обычно не списывались полностью, особенно если они уже были переданы на взыскание.
Третье — вы вправе запросить в налоговой полный расчет задолженности: за какие годы, какие именно налоги и взносы, какие пени. Часто там бывают ошибки или дубли, особенно по старым периодам.
Четвертое — если есть судебный приказ, вы можете попробовать его отменить, если не получали его ранее. Это иногда позволяет «сбить» взыскание и заставить налоговую заново идти в суд, где уже можно заявить о пропуске сроков.
Пятое — с учетом вашей ситуации (алименты и уже удержания из зарплаты) вы можете обратиться к судебным приставам с заявлением о снижении процента удержаний и указанием на тяжелое финансовое положение.
Полностью «аннулировать» долг возможно только в отдельных случаях — например, если удастся доказать пропуск сроков взыскания или ошибки в начислениях. Автоматически его не спишут.
Рекомендую начать с запроса детализации долга в налоговой и проверки, есть ли судебные акты и исполнительное производство. От этого уже зависит дальнейшая стратегия — отмена приказа, спор по срокам или корректировка суммы.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!