Здравствуйте, Светлана!
Из-за ошибок в декларациях на вашем Едином налоговом счете (ЕНС) образовалось отрицательное сальдо — проще говоря, технический долг в 53 000 рублей. Хотя по факту вы, возможно, получили не всю сумму вычета, для налоговой инспекции документы выглядят так, будто вы должны государству. Именно этот разрыв между бумажным долгом и реальной ситуацией и нужно устранить.
Почему декларацию придется пересдать и причем тут ЕНС
Ошибка в том, что было заявлено больше вычета, чем положено. Теперь, чтобы обнулить задолженность, нужно подать уточненную декларацию — она полностью заменит старую. Если сделать все правильно, отрицательное сальдо исчезнет, а инспекция увидит настоящую картину.
Однако риск ареста карт вполне реален. Налоговый кодекс позволяет инспекции приостанавливать операции по счетам, если отрицательное сальдо ЕНС сохраняется слишком долго (ст. 76 НК РФ). Банки получают информацию об этом в электронном виде и обязаны заблокировать счет в пределах указанной суммы.
Вот что можно сделать.
1. Подать уточненную декларацию 3‑НДФЛ. Она заполняется по той же форме, но с номером корректировки «1». Важно полностью отразить все ранее заявленные вычеты — иначе часть из них может «сгореть», а задолженность останется.
2. Запросить акт сверки. В личном кабинете налогоплательщика можно заказать справку о состоянии расчетов с бюджетом. Она покажет, из чего именно сложилась сумма долга. Если там есть ошибки, стоит приложить к уточненной декларации пояснительную записку.
3. Погасить задолженность сейчас. Даже если вы планируете спорить, безопаснее временно закрыть долг. Как только сальдо ЕНС станет нулевым или положительным, счет разблокируют на следующий день. После корректировки декларации деньги можно будет вернуть — для этого подается заявление о возврате излишне уплаченных сумм (ст. 79 НК РФ).
4. Если блокировка уже произошла. Направьте в инспекцию копии платежных документов через личный кабинет или онлайн-сервис. Обычно это ускоряет разблокировку.
Что касается компании, которой вы заплатили 1990 рублей: если они не выходят на связь, лучше не терять время и действовать самостоятельно. Технически уточненную декларацию можно подать прямо из личного кабинета на сайте ФНС, приложив сканы подтверждающих документов.
Если захотите, чтобы я помогла подготовить такую декларацию или пояснения для инспекции — дайте знать. Ситуация неприятная, но поправимая, и дополнительные убытки здесь точно ни к чему. Просто нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моим фото