8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять не работующюю хлебопечь,на новую

здравствуйте я 3 дня назад купила хлебопечь начали пользоваться,а она не печет,могу ли я поменять ее на новую

15 марта 2015, 08:49, Анна, г. Краснодар
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

Да, конечно можете.

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
15 марта 2015, 08:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Анна, здравствуйте!

Да, можете, руководствуясь ст.18 и 21 ЗоПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс}

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

ст. 21, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс}

15 марта 2015, 08:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли поменять его на новый или вернуть деньги?
Здравствуйте. Скажите. 3 раз несем ноутбук по гарантии на ремонт. Можно ли поменять его на новый или вернуть деньги?
01 мая 2020, 08:23, вопрос №2760750, Антон, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли поменять разбившийся телефон на новый в магазине, если гарантия еще не истекла?
Сестра случайно уронила телефон, экран разбился. Можно ли поменять его на новый в том же магазине, если гарантия ещё не вышла?
09 августа 2019, 17:19, вопрос №2466718, Саша, г. Астрахань
1 ответ
Семейное право
Можно ли изменить имя и получить новый паспорт?
Добрый день! Можно ли поменять имя и получить новый паспорт, если утеряно свидетельство о рождении? В ЗАГС могу предоставить только действующий рапорт и все остальные документы по списку.
29 января 2019, 21:18, вопрос №2241940, Зара, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли поменять телефон на новый в салоне?
здравствуйте! если я сломала экран телефона (айфон 8) можно ли поменять поменять его на новый в салоне?
28 мая 2018, 16:58, вопрос №2008965, дженнет, г. Лянтор
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли поменять новый наматрасник?
Можно ли поменять новый наматрасник? можно ли отнести наматрасник к предметам личной гигиены? Я купил, мне он оказался великоват.
18 января 2015, 10:51, вопрос №690740, ILDAR,
4 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015