Оплата медицинских материалов

28.12.2013 я была сбита машиной на пешеходном переходе и доставлена скорой помощью на отд. Военно-полевой хирургии клиники ВМА. Где мне была проведена первая операция по устранению переломов шейных позвонков. После ее окончания оперировавшие врачи известили мою семью о необходимости второй операции с установкой металлической конструкции, за конструкцию надо заплатить в конкретно названной организации. При этом недвусмысленно было дано понять, что без этого я умру. Кредиты не принимались. Стоимость составила ок. 270 000 руб. Документы есть. С мужа взяли расписку, что он не станет подавать их на возврат 13-ти процентов. В дальнейшем находясь в различных реабилитационных центрах я узнала от других людей, с подобными диагнозами, что никто из них за конструкции не платил. Подскажите, пожалуйста, имели ли право врачи заставлять нас платить за материалы и возможно ли вернуть эти деньги теперь?

, Куранова Ольга, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Установлен ли владелец автомобиля, совершившего ДТП? Если да, то все затраты на лечение. протезирование и т.п. можно взыскать с владельца автомобиля как источника повышенной опасности вне зависимости от его вины. Теперь о втором вопросе. Имеется ли у вас расписка или иной документ, подтверждающий факт уплаты Вами денег за указанную конструкцию? Также требуется подробное наименование этой конструкции и для чего конкретно она понадобилась?