Достаточно ли предоставить справку и штамп психиатра по запросу прокуратуры на водителя автобуса?

Прокуратура запрашивает документы по медицинскому осмотру и психиатрическому освидетельствованию водителя школьного автобуса, достаточно ли отправить справку о допуске к работе и штамп о прохождении психиатра из медицинской книжки?

, Александр, г. Москва

Нет, справка о допуске к работе и штамп о прохождении психиатрического освидетельствования в медицинской книжке, как правило, не являются достаточными для удовлетворения запроса прокуратуры. Прокуратура может потребовать более полный пакет документов, подтверждающих прохождение медицинского осмотра и психиатрического освидетельствования водителем школьного автобуса.

В зависимости от запроса прокуратуры могут понадобиться:

медицинское заключение о прохождении психиатрического освидетельствования с указанием результатов и даты выдачи;

заключение о результатах периодического медицинского осмотра;

направление на освидетельствование и осмотр, подписанное работодателем;

документы, подтверждающие проведение необходимых процедур (например, протоколы обследований, данные лабораторных исследований).

копии лицензий медицинской организации, проводившей освидетельствование и осмотр.

Непредоставление полных и достоверных документов может привести к административной ответственности. Например, допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных процедур влечёт штраф по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Перед предоставлением документов стоит уточнить у прокуратуры, какие именно документы и в каком виде требуются. Также целесообразно проверить актуальность и полноту имеющихся документов, а при необходимости запросить недостающие в медицинской организации, проводившей освидетельствование и осмотр.